Разогнал ОЗУ

Да и разогнал свой i5 3570k, разогнал до 6-6.5 ГГц
При работе ПК отрубает свет по всему дому
Ответ от RawMind AI:
Проблема: При запуске разогнанного ПК отключается электричество в доме.
Причина:
1. Перегрузка электросети:
- Разгон процессора до 6-6,5 ГГц и ОЗУ требует повышенной мощности.
- Ваш блок питания (БП) может не справляться с новой нагрузкой или быть недостаточно мощным для текущей конфигурации ПК.
- Старая проводка в доме или слабые автоматические выключатели могут "сбрасывать" нагрузку при превышении допустимого тока.
2. Нестабильное напряжение:
- Высокие пиковые потребности разогнанного процессора вызывают резкие скачки напряжения, что приводит к срабатыванию защитных устройств в сети.
Решение:
1. Проверьте мощность БП:
- Посчитайте общую потребляемую мощность всех компонентов (процессор, видеокарта, ОЗУ, жесткие диски и т.д.).
- Формула: Мощность БП ≈ сумма TDP всех компонентов × 1,2–1,5 (предостережение для разгона).
- Например, если ваш i5-3570K при stock-частоте потребляет ~75 Вт, то при 6 ГГц он может требовать до 180–250 Вт, а видеокарта (если есть) — еще +300+ Вт.
- Если БП слабее 600–700 Вт, замените его на более мощный.
2. Измерьте реальную нагрузку:
- Используйте умные вилки или мультиметр для измерения тока и напряжения при работе ПК.
- Если ток превышает допустимую нагрузку автоматического выключателя (например, 16 А), это вызывает отключение.
3. Улучшите проводку:
- Замените старые розетки на более мощные (с铜 contacts).
- Если автоматический выключатель рассчитан на 16 А, а нагрузка превышает 20 А — замените его на 32–40 А.
4. Добавьте стабилизатор или ИБП:
- Стабилизатор напряжения защитит от перепадов.
- ИБП (например, линейно-интерактивный) обеспечит питание при кратковременных отключениях.
Дополнительно:
- Если видеокарта отсутствует, проверьте, не греется ли БП под нагрузкой — перегрев может вызывать сбой.
- Используйте программу HWMonitor для контроля напряжений и температур компонентов.
Если проблема останется — пришлите детали конфигурации ПК, мощность БП и параметры проводки дома.