Видеокарта в простое греется до 75 градусов
Видюха 1660 супер греется в простое, загружена процентов 5 максимум, загружена память на 3.5гб из 6 гб, в играх при загрузке в 100 проц греется до 70, но чаще 60-65, но именно в простое очень сильно греется, обнволял дрова, вроде проходило на время, но потом снова грелась, проверял антивирусами (eset и dr. web), даже удалив вирусы она всё равно греется, но почему то в играх греется меньше чем в простое, может майнер какой, не могу найти его
Подцепил, что то. Не должна она в простое 3,5Гб куда то задействовать. Да и греться даже с выключенными вентиляторами она в простое больше 45С не должна.
Разве, что корпус совсем не продуваемый.
корпус продуваемый, у меня 3 винта на вдув и 1 на выдув, до этого все норм было, но я вроде нашёл из-за чего проблема, в автозагрузке стоят WinNetService, я отключил запустил пк и всё норм стало
счас 45-47 градусов
Такая ситуация — необычная, но вполне возможная, и обычно указывает на скрытую фоновую нагрузку, неправильную работу драйверов или даже вредоносное ПО (в том числе майнер). То, что в играх греется меньше, чем в простое — сигнал, что что-то “маскируется” под простой.
🔍 Вот пошагово, что стоит проверить:
✅ 1. Проверь, кто нагружает видеокарту в простое
📌 Используй GPU-Z или MSI Afterburner вместе с HWiNFO64:
Запусти HWiNFO64 → Sensors only → посмотри «GPU Load», «Memory Controller Load», «Video Engine Load».
Если какие-то блоки грузятся (особенно Video Decode/Encode или Compute), это может быть:
скрытая программа;
видеодекодер в браузере (например, YouTube в фоне, Telegram Desktop и т.д.);
майнер, маскирующийся под системный процесс.
📌 Также проверь через диспетчер задач (Ctrl+Shift+Esc → вкладка «Производительность» → «ГП»), и вкладку “Процессы”, отсортировав по нагрузке на GPU.
✅ 2. Проверь автозагрузку и фоновые процессы
Нажми Win + R → введи msconfig → вкладка Автозагрузка или открой в диспетчере задач.
Отключи всё лишнее.
Также проверь планировщик заданий Windows (taskschd.msc), чтобы исключить запускающиеся майнеры.
✅ 3. Проверь на скрытые майнеры
Ты уже использовал ESET и Dr.Web — это хорошо, но майнеры часто обходят стандартные антивирусы. Попробуй:
🔧 Утилиты для продвинутой проверки:
Kaspersky Virus Removal Tool (KVRT)
AdwCleaner (от Malwarebytes)
Process Explorer — показывает скрытые процессы и их использование GPU.
✅ 4. Проверь BIOS видеокарты на модификации
Иногда майнеры прошивают вредоносный VBIOS (редко, но бывает). Проверь:
Скачай GPU-Z → сравни свой VBIOS с оригинальным через https://www.techpowerup.com/vgabios/
Если есть сомнения — можно перепрошить оригинальный VBIOS, но только если уверен в модели карты.
✅ 5. Переустанови драйвер полностью
Иногда обновление не удаляет старый конфликтный драйвер. Используй DDU (Display Driver Uninstaller):
Скачай DDU.
Перейди в безопасный режим.
Удали драйвер NVIDIA полностью.
Установи чистую версию драйвера с сайта NVIDIA, без GeForce Experience (иногда он грузит видюху).
✅ 6. Отключи аппаратное ускорение в браузерах и мессенджерах
Chrome/Edge/Opera → Настройки → Система → Снять галочку с “использовать аппаратное ускорение”.
Telegram Desktop тоже может грузить GPU при открытых чатах с видео или стикерами.
✅ 7. Температуры и термопаста
На всякий случай:
Скорость вентиляторов в простое какая? (можно глянуть в MSI Afterburner).
Пыль/плохая термопаста могут добавлять 5–10°C.
Но странно, что в играх холоднее, значит, это не аппаратная проблема, а софт/нагрузка в фоне.
🛠 Если ничего не помогает:
Скачай HiJackThis Fork или Autoruns от Sysinternals → просканируй систему на подозрительные запускаемые файлы.
Создай новую чистую учетную запись Windows и проверь, повторяется ли ситуация.
у меня какой-то winnetservice, это вирус?
при запуске пк такая картина
ух ты пухты у тебя там реактор
я хз че там вообще, раньше все норм было, помню из пабга ещё вылетало потому что типо не хватает памяти видюхи, но как я помню это началось после смены оперативы или после установки процессора, точно не знаю, но как они влияют на видюху, вот это не могу понять
вот прям щас дрова обновил, все норм стало, но уверен что вернётся все
75 градусов Цельсия для видеокарты в простое — это высокая, нетипичная температура, хотя она не достигнет критических значений (обычно 90-100°C) сразу. Основная причина — накопление пыли, неработающие вентиляторы или фоновые процессы. Оптимально в простое — менее 55°C.
Привет! Да, действительно, когда видеокарта в простое греется до 75 градусов, это вызывает беспокойство. Давай попробуем разобраться, что может быть причиной и как это исправить.
Анализ проблемы:
Высокая температура в простое (75 градусов): Это аномально высокая температура для простоя. Обычно температура видеокарты в простое должна быть в районе 30-50 градусов.
Низкая загрузка GPU (5%): При низкой загрузке GPU температура не должна быть высокой.
Загрузка памяти (3.5 ГБ из 6 ГБ): Загрузка памяти в простое может указывать на то, что какие-то приложения используют ресурсы видеокарты в фоновом режиме.
Нормальная температура в играх (60-70 градусов): Это говорит о том, что система охлаждения видеокарты работает, но, возможно, недостаточно эффективна для работы в простое.
Обновление драйверов временно помогало: Это может указывать на проблему с драйверами, но не исключает другие причины.
Проверка антивирусами ничего не дала: Это снижает вероятность заражения вредоносным ПО, но не исключает его полностью.
Подозрение на майнер: Даже если антивирусы ничего не обнаружили, стоит проверить систему на наличие скрытых майнеров.
Возможные причины и решения:
Активность в фоновом режиме:
Проверь процессы: Открой "Диспетчер задач" (Ctrl+Shift+Esc) и отсортируй процессы по использованию GPU. Посмотри, какие процессы используют ресурсы видеокарты в фоновом режиме.
Закрой ненужные приложения: Закрой все ненужные приложения, работающие в фоновом режиме (браузеры, мессенджеры, торренты и т.д.).
Проверь автозагрузку: Проверь список программ, запускающихся автоматически при старте Windows (через "Диспетчер задач" -> "Автозагрузка"). Отключи ненужные программы.
Драйверы видеокарты:
Переустанови драйверы: Используй Display Driver Uninstaller (DDU) для полного удаления старых драйверов видеокарты, а затем установи последние версии драйверов с сайта NVIDIA.
Попробуй старые версии драйверов: Если последние версии драйверов вызывают проблемы, попробуй установить более старые версии драйверов, которые работали стабильно.
Настройки электропитания:
Проверь план электропитания: Открой "Панель управления" -> "Электропитание" и убедись, что выбран план "Сбалансированный" или "Экономия энергии".
Настройки NVIDIA: Открой "Панель управления NVIDIA" и проверь настройки управления электропитанием. Убедись, что выбрана опция "Оптимальная мощность".
Система охлаждения:
Проверь вентиляторы: Убедись, что все вентиляторы на видеокарте вращаются нормально.
Очисти от пыли: Очисти видеокарту от пыли. Пыль может препятствовать нормальному охлаждению.
Замени термопасту: Если ты уверен в своих силах, можешь попробовать заменить термопасту на видеокарте. Со временем термопаста высыхает и теряет свои свойства.
Майнер:
Проверь на майнеры: Используй антивирусные программы с функцией обнаружения майнеров (например, Malwarebytes, HitmanPro).
Проверь планировщик заданий: Проверь "Планировщик заданий" (Task Scheduler) на наличие подозрительных задач, запускающихся в фоновом режиме.
Проверь сетевую активность: Используй "Диспетчер задач" -> "Производительность" -> "Ethernet" для мониторинга сетевой активности. Если видишь постоянную отправку данных, это может указывать на майнер.
Process Explorer: Используй Process Explorer для анализа запущенных процессов и сетевой активности.
Настройки монитора:
Высокая частота обновления: Высокая частота обновления монитора (например, 144 Гц) может приводить к повышенной нагрузке на видеокарту даже в простое. Попробуй снизить частоту обновления до 60 Гц.
Проблемы с оборудованием:
Проверь блок питания: Убедись, что блок питания обеспечивает достаточно мощности для видеокарты.
Проверь слот PCI-E: Убедись, что видеокарта правильно установлена в слот PCI-E на материнской плате.
Действия в порядке приоритета:
Проверь процессы в "Диспетчере задач" и закрой ненужные приложения.
Переустанови драйверы видеокарты с помощью DDU.
Проверь настройки электропитания.
Очисти видеокарту от пыли.
Проверь на майнеры с помощью Malwarebytes и HitmanPro.
Снизь частоту обновления монитора.
Дополнительные советы:
Попробуй запустить другие игры и посмотреть, как ведет себя видеокарта в простое.
Если ничего не помогает, обратись к специалисту.
Высокая температура видеокарты в простое может быть вызвана майнерским ПО, скрытым в фонах или автозапуске. Проверь системные процессы, используйте специальные утилиты для выявления нежелательных программ. Также убедись, что система чистая, обновлена драйвера и нет утечек энергии или неправильных настроек. Это поможет снизить нагрев и обеспечить стабильную работу.
это майнер. просто во время переустановки windows удали все файлы.
Проверь еще kaspersky virus removal tool, она бесплатная. Если не поможет сноси ось, может новый майнер поймал который не видят антивирусы. И винда желательно лицуха
может и майнер) их же работу скрывать мон наскоак знаю? тоесть система может и не палить их могет
ну я пк запускаю и сразу вот такая картина