Видеокарта в простое греется до 75 градусов
Видюха 1660 супер греется в простое, загружена процентов 5 максимум, загружена память на 3.5гб из 6 гб, в играх при загрузке в 100 проц греется до 70, но чаще 60-65, но именно в простое очень сильно греется, обнволял дрова, вроде проходило на время, но потом снова грелась, проверял антивирусами (eset и dr. web), даже удалив вирусы она всё равно греется, но почему то в играх греется меньше чем в простое, может майнер какой, не могу найти его
Подцепил, что то. Не должна она в простое 3,5Гб куда то задействовать. Да и греться даже с выключенными вентиляторами она в простое больше 45С не должна.
Разве, что корпус совсем не продуваемый.
Такая ситуация — необычная, но вполне возможная, и обычно указывает на скрытую фоновую нагрузку, неправильную работу драйверов или даже вредоносное ПО (в том числе майнер). То, что в играх греется меньше, чем в простое — сигнал, что что-то “маскируется” под простой.
🔍 Вот пошагово, что стоит проверить:
✅ 1. Проверь, кто нагружает видеокарту в простое
📌 Используй GPU-Z или MSI Afterburner вместе с HWiNFO64:
Запусти HWiNFO64 → Sensors only → посмотри «GPU Load», «Memory Controller Load», «Video Engine Load».
Если какие-то блоки грузятся (особенно Video Decode/Encode или Compute), это может быть:
скрытая программа;
видеодекодер в браузере (например, YouTube в фоне, Telegram Desktop и т.д.);
майнер, маскирующийся под системный процесс.
📌 Также проверь через диспетчер задач (Ctrl+Shift+Esc → вкладка «Производительность» → «ГП»), и вкладку “Процессы”, отсортировав по нагрузке на GPU.
✅ 2. Проверь автозагрузку и фоновые процессы
Нажми Win + R → введи msconfig → вкладка Автозагрузка или открой в диспетчере задач.
Отключи всё лишнее.
Также проверь планировщик заданий Windows (taskschd.msc), чтобы исключить запускающиеся майнеры.
✅ 3. Проверь на скрытые майнеры
Ты уже использовал ESET и Dr.Web — это хорошо, но майнеры часто обходят стандартные антивирусы. Попробуй:
🔧 Утилиты для продвинутой проверки:
Kaspersky Virus Removal Tool (KVRT)
AdwCleaner (от Malwarebytes)
Process Explorer — показывает скрытые процессы и их использование GPU.
✅ 4. Проверь BIOS видеокарты на модификации
Иногда майнеры прошивают вредоносный VBIOS (редко, но бывает). Проверь:
Скачай GPU-Z → сравни свой VBIOS с оригинальным через https://www.techpowerup.com/vgabios/
Если есть сомнения — можно перепрошить оригинальный VBIOS, но только если уверен в модели карты.
✅ 5. Переустанови драйвер полностью
Иногда обновление не удаляет старый конфликтный драйвер. Используй DDU (Display Driver Uninstaller):
Скачай DDU.
Перейди в безопасный режим.
Удали драйвер NVIDIA полностью.
Установи чистую версию драйвера с сайта NVIDIA, без GeForce Experience (иногда он грузит видюху).
✅ 6. Отключи аппаратное ускорение в браузерах и мессенджерах
Chrome/Edge/Opera → Настройки → Система → Снять галочку с “использовать аппаратное ускорение”.
Telegram Desktop тоже может грузить GPU при открытых чатах с видео или стикерами.
✅ 7. Температуры и термопаста
На всякий случай:
Скорость вентиляторов в простое какая? (можно глянуть в MSI Afterburner).
Пыль/плохая термопаста могут добавлять 5–10°C.
Но странно, что в играх холоднее, значит, это не аппаратная проблема, а софт/нагрузка в фоне.
🛠 Если ничего не помогает:
Скачай HiJackThis Fork или Autoruns от Sysinternals → просканируй систему на подозрительные запускаемые файлы.
Создай новую чистую учетную запись Windows и проверь, повторяется ли ситуация.
ух ты пухты у тебя там реактор
Высокая температура видеокарты в простое может быть вызвана майнерским ПО, скрытым в фонах или автозапуске. Проверь системные процессы, используйте специальные утилиты для выявления нежелательных программ. Также убедись, что система чистая, обновлена драйвера и нет утечек энергии или неправильных настроек. Это поможет снизить нагрев и обеспечить стабильную работу.
это майнер. просто во время переустановки windows удали все файлы.