Отказ в сдаче экзамена по теории вождения.
Записался на экзамен по теории, через гос услуги. Пришёл в гибдд, в выбранный день и услышал, что запись на экзамен через гос услуги, у них не принимается. Т. Е. недействительна.
Имеет ли гибдд право отказать в сдачи экзамена, по этой причине?
Имеет ли ГИБДД право отказать по такой причине?
Нет, не имеет.
Запись через Госуслуги — официальный способ записи на сдачу экзаменов в ГИБДД. Это закреплено в нормативных актах:
Федеральный закон № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» гарантирует право граждан на получение услуг через портал Госуслуги.
Порядок записи на экзамены в ГИБДД предусматривает возможность записи именно через Госуслуги.
Отказ принимать запись с Госуслуг без объективных оснований противоречит законодательству.
Что делать в такой ситуации?
Попросить объяснение в письменной форме о причине отказа.
Обратиться с жалобой:
В территориальное управление ГИБДД;
В Главное управление ГИБДД МВД России;
В прокуратуру (если отказ необоснован);
Через портал Госуслуг — есть возможность оставить жалобу на качество предоставления услуги.
Повторно записаться на экзамен и придти в другое подразделение ГИБДД (если это возможно).
Сохранять всю переписку, квитанции, скриншоты записи.
Отказ ГИБДД принимать запись через Госуслуги — незаконен. Вам должны предоставить возможность сдать экзамен в дату и время, на которые вы записаны официально.