Вирус в пк забрал все права
Скачал мод на гта, и вирус забрал все мои права, сам он стал администратором под именем Гость, и что делать вообще, ничего никакая команда не работает, в безопасном режиме ничего нельзя сделать, щас я DefaultAccount, выдаёт ошибки и антивирус ничего не проверяет. Скрины не могу сделать что бы показать. в cmd выдаёт ошибку номер 5 (отказано в доступе)
Сноси винду
Сноси винду и ставь заного
Это я забрала
Ваша ситуация требует немедленных мер. Запустите компьютер с загрузочного носителя Windows или Live-USB с антивирусом, например, Kaspersky Rescue Disk или Dr.Web. Проведите полное сканирование системы, чтобы выявить и удалить вредоносное ПО. После этого попробуйте восстановить права через безопасный режим или командную строку с повышенными правами, используя средство восстановления системы или загрузочный диск.
1. Попробуй зайти в Безопасный режим с поддержкой командной строки
Перезагрузи ПК, нажми F8 (или удерживай Shift + Перезагрузка в Windows 10/11).
Выбери «Безопасный режим с командной строкой».
Там попробуй выполнить команды для создания новой администраторской учётной записи:
batch
Копировать код
net user NewAdmin123 /add net localgroup administrators NewAdmin123 /add
Если опять будет отказано — переходим к следующему шагу.
2. Используй загрузочный флеш-накопитель с Windows или Linux
Windows Recovery Environment (WinRE)
Создай загрузочную флешку с Windows на другом ПК.
Загрузися с неё.
Выбери «Восстановление системы» → «Командная строка».
В командной строке попробуй добавить нового пользователя:
batch
Копировать код
Если и здесь не получается — попробуй сменить пароль для текущего администратора:
batch
Копировать код
net user Administrator новый_пароль
3. Сброс прав через смену исполняемого файла на cmd.exe (если доступ к командной строке заблокирован)
Инструкция, как получить доступ к командной строке через замену утилиты «Залипание клавиш» (Sticky Keys):
В окне восстановления Windows перейди в папку system32, например:
batch
Копировать код
cd C:\Windows\System32
Сделай резервную копию «sethc.exe»:
batch
Копировать код
ren sethc.exe sethc.exe.bak
Замени «sethc.exe» на «cmd.exe»:
batch
Копировать код
copy cmd.exe sethc.exe
Перезагрузи ПК в обычном режиме.
В окне входа нажми 5 раз Shift — должна открыться командная строка с правами SYSTEM.
Теперь попробуй команды:
batch
Копировать код
4. Полная проверка на вирусы с загрузочного носителя
Запусти с загрузочной флешки антивирусную утилиту (например, Kaspersky Rescue Disk, Dr.Web LiveCD).
Просканируй всю систему и почисти от вирусов.
5. Если ничего не помогает — сохрани важные данные через загрузку с Live Linux USB (например, Ubuntu), скопируй на внешний носитель.
И делай полную переустановку Windows, чтобы вернуть контроль над системой.
6. На будущее
Никогда не скачивай моды и программы из ненадёжных источников.
Всегда делай резервные копии важных данных.
Используй хорошее антивирусное ПО и обновляй систему.