Отдельные квоты при поступление

Как работают отдельные квоты в университетах? Баллы такие же как и на основные места? Или от другого зависит? Вот к примеру: у ученика есть право на эту квоту, у него допустим 260 баллов, а на сайтах написано, что проходной балл на бюджет 268. Он может поступить на бюджет?

🔹 Что такое "отдельная квота"?

Это отдельные бюджетные места, зарезервированные для льготных категорий поступающих. К ним относятся:

  • дети-инвалиды, инвалиды I и II групп;

  • сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

  • ветераны боевых действий;

  • инвалиды с детства и др.

Количество этих мест — строго ограничено (обычно 1–2 на направление).

🔸 Отличается ли проходной балл?

Да, отличается.

Проходной балл на основной конкурс (например, 268) и на отдельную квотуэто разные конкурсы.

  • Для обычных абитуриентов — общий конкурс с высоким проходным баллом.

  • Для льготников — свой мини-конкурс на отдельные квотные места.

✅ У тебя может быть 260 баллов, и ты всё равно поступишь по квоте, если среди льготников ты в числе лучших.
❌ Но если по квоте, скажем, 1 место, а у другого абитуриента по квоте 265 баллов — он займёт его.

💡 Какой балл нужен по квоте?

Проходной балл по отдельной квоте нигде заранее не публикуется, потому что он зависит только от поступающих в этом году с такими же правами. Это отдельный мини-конкурс.

⚠️ Важно помнить:

  • Если по квоте ты не прошёл, то тебя могут перевести в общий конкурс, если ты подал согласие и баллы позволяют.

  • При поступлении нужно отметить, что ты претендуешь на отдельную квоту и загрузить подтверждающие документы.

🟩 Пример:

  • Всего 100 мест: из них 3 — по квоте.

  • Подало по квоте 5 человек.

  • У них баллы: 265, 261, 260, 250, 240.

  • Проходной балл по квоте = 260 (третье место).

Ты с 260 — прошёл.