Отдельные квоты при поступление
Как работают отдельные квоты в университетах? Баллы такие же как и на основные места? Или от другого зависит? Вот к примеру: у ученика есть право на эту квоту, у него допустим 260 баллов, а на сайтах написано, что проходной балл на бюджет 268. Он может поступить на бюджет?
🔹 Что такое "отдельная квота"?
Это отдельные бюджетные места, зарезервированные для льготных категорий поступающих. К ним относятся:
дети-инвалиды, инвалиды I и II групп;
сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
ветераны боевых действий;
инвалиды с детства и др.
Количество этих мест — строго ограничено (обычно 1–2 на направление).
🔸 Отличается ли проходной балл?
Да, отличается.
Проходной балл на основной конкурс (например, 268) и на отдельную квоту — это разные конкурсы.
Для обычных абитуриентов — общий конкурс с высоким проходным баллом.
Для льготников — свой мини-конкурс на отдельные квотные места.
✅ У тебя может быть 260 баллов, и ты всё равно поступишь по квоте, если среди льготников ты в числе лучших.
❌ Но если по квоте, скажем, 1 место, а у другого абитуриента по квоте 265 баллов — он займёт его.
💡 Какой балл нужен по квоте?
Проходной балл по отдельной квоте нигде заранее не публикуется, потому что он зависит только от поступающих в этом году с такими же правами. Это отдельный мини-конкурс.
⚠️ Важно помнить:
Если по квоте ты не прошёл, то тебя могут перевести в общий конкурс, если ты подал согласие и баллы позволяют.
При поступлении нужно отметить, что ты претендуешь на отдельную квоту и загрузить подтверждающие документы.
🟩 Пример:
Всего 100 мест: из них 3 — по квоте.
Подало по квоте 5 человек.
У них баллы: 265, 261, 260, 250, 240.
Проходной балл по квоте = 260 (третье место).
Ты с 260 — прошёл.