Почему промышленное животноводство не просто жестоко, но и представляет угрозу для всего живого

Пришло время миру осознать реальное влияние современного промышленного сельского хозяйства, говорит Филип Лимбери, автор книги «Фармагеддон и мёртвая зона»

По словам главы одной из самых авторитетных в мире организаций по защите животных, мир отчаянно нуждается в совместных действиях по борьбе с промышленным животноводством, если мы хотим избежать катастрофических последствий для жизни на Земле.

Филип Лимбери, исполнительный директор организации Compassion in World Farming (CIWF) и автор книг «Фармагеддон» и «Мёртвая зона», сказал: «Каждый день мы получаем новые подтверждения того, насколько разрушительной, неэффективной, расточительной, жестокой и нездоровой является машина промышленного сельского хозяйства. Нам нужно полностью переосмыслить наши системы производства продуктов питания и сельского хозяйства, пока не стало слишком поздно».

Его комментарии прозвучали накануне конференции Compassion «Животноводство и вымирание» в Лондоне, на которой соберутся учёные, активисты, представители ООН и транснациональные продовольственные корпорации, включая Compass, Tesco и McDonalds. Цель конференции — объединить широкий круг участников и рассказать о многочисленных последствиях промышленного животноводства для нашей планеты.

Конференция проходит на фоне тревожных разоблачений в сфере промышленного животноводства. Неделю назад расследование Guardian/ITV показало, что сотрудники птицефабрики в Великобритании подделываливажную информацию о безопасности пищевых продуктов, а месяц назад Европейская комиссия признала, что яйца, содержащие вредный пестицид, могли продаваться в 16 странах.

Тем временем в США в августе активисты выявили самую большую в мире «мёртвую зону» — область в море, где загрязняющие вещества с ферм вызывают цветение водорослей, которые убивают или рассеивают морскую флору и фауну, — и назвали основной причиной этого сильно индустриализированную систему фермерских хозяйств в США.

В интервью газете The Guardian Лимбери сказал, что, когда он начал кампанию в защиту сельскохозяйственных животных в 1990 году, это всё ещё воспринималось как проблема жестокости, а не как нечто выходящее за эти рамки.

С тех пор как в 2005 году Лимбери занял пост исполнительного директора CIWF, он сосредоточился на том, чтобы «превратить эту проблему из технической ниши в глобальную».

«Нам нужно выйти за рамки изолированного подхода, — говорит Лимбери. — Не просто рассматривать технические проблемы, связанные с благосостоянием, не просто рассматривать технические проблемы, связанные с окружающей средой, не просто рассматривать продовольственную безопасность в отрыве от всего остального, а объединить все эти проблемы, и тогда мы сможем увидеть реальную проблему, лежащую в основе нашей продовольственной системы, — промышленное сельское хозяйство».

Лимбери утверждает, что промышленное фермерство — это не эффективный и экономящий место способ производства продуктов питания, как утверждают некоторые, а метод, при котором скрытые издержки на самом деле намного выше, чем экономия.

«Промышленное фермерство окутано мифами, — сказал он. — Один из мифов заключается в том, что это эффективный способ производства продуктов питания, хотя на самом деле он крайне неэффективен и расточителен.

«Ещё один [миф] заключается в том, что лжецы скажут, что это может быть полезно для благополучия животных. В конце концов, если бы куры не были счастливы, они бы не несли яйца.

«Третий миф заключается в том, что промышленное животноводство экономит место. На первый взгляд это кажется правдоподобным, потому что, забирая сельскохозяйственных животных с земли и помещая их в клетки и загоны, вы помещаете огромное количество животных на небольшую территорию. Но в этом уравнении упускается из виду, что для выращивания корма вам приходится выделять огромные площади относительно скудных пахотных земель.

«Урожай, скармливаемый животным, выращиваемым в промышленных масштабах по всему миру, мог бы прокормить ещё четыре миллиарда [человек] на планете».

По мере роста мирового спроса на дешёвое мясо расширение сельскохозяйственных угодий оказывает всё большее давление на наши леса, реки и океаны, способствуя вырубке лесов, эрозии почв, загрязнению морской среды и глобальному кризису биоразнообразия, сказал он.

«ООН предупредила, что если мы продолжим в том же духе, то через 60 лет почвы в мире практически исчезнут. И что тогда? Не стоит надеяться, что нас выручит море, потому что ожидается, что коммерческое рыболовство прекратится к 2048 году…»

«Тропические леса, в которых обитают такие животные, как ягуары и суматранские слоны, находящиеся на грани исчезновения, вырубаются, чтобы освободить место для интенсивного выращивания сельскохозяйственных культур и плантаций, которые кормят животных на промышленных фермах...

смешанные фермерские угодья, где когда-то обитали такие распространённые сельскохозяйственные птицы, как сипухи, вяхири и жаворонки, уничтожаются, и... огромное количество дикой рыбы вылавливается, чтобы кормить выращенную на промышленных фермах рыбу, кур и свиней, в результате чего пингвины, тупики и другие виды голодают».

Использование антибиотиков — ещё одна тревожная область. «В настоящее время существует множество доказательств того, что рутинное профилактическое применение антибиотиков приводит к появлению устойчивых к антибиотикам супербактерий, и Всемирная организация здравоохранения предупредила, что если мы не предпримем что-то для ограничения использования антибиотиков как в медицине для людей, так и в ветеринарии, то столкнёмся с пост-антибиотической эпохой, когда болезни, которые сейчас лечатся, снова будут убивать».

Хотя некоторые страны, например Великобритания и США, сейчас пытаются сократить использование антибиотиков, в других частях света их применение совершенно не регулируется: в Китае фермеры могут сами назначать и принимать антибиотики.

Лимбери считает, что мы уже знаем ответ на этот вопрос. «Сострадание» выступает за сокращение потребления мяса (сам Лимбери — веган), но не является «антимясным» движением.

В долгосрочной перспективе регенеративное земледелие — широкое понятие, включающее в себя все виды практик, такие как чередование выпаса скота, посадка деревьев, улучшение почв, сокращение использования химикатов, создание лесопастбищ и увеличение биоразнообразия, — является, по мнению Лимбери, нашей единственной надеждой и движением, время которого пришло.

«Хилал Элвер, докладчик ООН по вопросу о праве на питание, говорил о необходимости перехода от промышленного сельского хозяйства к агроэкологическим моделям. Это набирает обороты — это почти становится духом времени, поскольку ключевые мыслители в гражданском обществе начинают связывать все во едино и видеть, что на самом деле нам нужен новый стиль сельского хозяйства, который выходит за рамки промышленного сельского хозяйства, который выходит за рамки простой устойчивости, который приводит нас к точке возрождения».

В целом национальные правительства не проявляли особого интереса к радикальным реформам в сельском хозяйстве. Но было несколько заметных исключений, таких как Индия, Руанда и Кения, и международное сообщество и корпоративный мир всё больше заинтересованы в финансировании и поддержке этих моделей (USAID финансирует фантастический проект по агролесоводству, хотя они, возможно, надеются, что Трамп этого не заметит).

Веганы, это представители самой низкой пищевой цепочки

Нет, наоборот. Трупоеды - низшие.