Болезнеборье

Возможно ли так заразиться бешенством?

работаю уборщиком территории в больнице. надо было перенести из мясного цеха крюки для мяса. беспокоюсь, вдруг там какая нибудь туша коровы с бешенством или свиньи с бешенством или что то такое, ну и я потом своими руками там глаза потру или что то ещё и заражусь в итоге.

бешенство почти не циркулирует в крови, иными словами даже если ты съешь мясо бешеного животного, бешенством ты не заразишься

❗Можно ли заразиться бешенством через мясо или крюки?

Скорее всего — НЕТ. Вот почему:

✅ 1. Бешенство не передаётся через контакт с мясом или поверхностями

  • Вирус бешенства содержится в слюне и нервной ткани заражённого животного.

  • Он не живёт на крюках, столах, мясных поверхностях.

  • Вирус очень нестойкий во внешней среде — погибает при высыхании, нагреве, воздействии моющих средств.

✅ 2. Через кожу, если нет открытых ран — тоже не заразиться

  • Просто прикосновение к предметам (даже если там была заражённая ткань) не приведёт к заражению, если у вас нет открытых ран, порезов или укусов.

  • Даже при наличии микротравм шанс минимален, особенно если вы не контактировали с мозгом или слюной животного.

✅ 3. Коровы и свиньи — крайне редкие носители бешенства

  • У бешенства — почти всегда собаки, лисы, еноты, летучие мыши.

  • Крупный рогатый скот может заболеть, но это очень редкие случаи, и их сразу изымают из оборота — такую тушу не пустят в мясной цех.