Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

можно ли продлить трудовой договор, если срок настоящего договора еще не прошел?

Linki Профи (861), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Анна Герасимова Профи (908) 13 лет назад
конечно можно, Вы просто пишите в дополнительном соглашении.... стороны пришли к соглашению о том, чтобы труд. договор продлить с ...по ...А дата заключения доп. соглашения может быть любая. . Только помните что в соответствии с ТК РФ у работодателя нет такого права произвольно принимать работника по срочному труд. договору ...обязательно с указанием причин...
LinkiПрофи (861) 13 лет назад
спасибо...очень помогли!))
Остальные ответы
НИКА Гуру (4607) 13 лет назад
А зачем, подойдет срок сделаете дополнительное соглашение, а не проще заключить бессрочнй договор
LinkiПрофи (861) 13 лет назад
дело в том, что нам нужна гарантия, чтобы человек остался точно на предприятии!
карина галазова Мастер (2051) 13 лет назад
проще в срочном трудовом договоре прописать, что если в срок окончания трудового договора работник не просит освободить занимаемую ваканси и работник продолжает работать - то договор считается пролонгированным и продлевается на тот же срок что оговорен в договоре
а если нужна гарантия, то заключайте бессрочный трудовой договор либо просто подписываете дополнительное соглашение о том что срочный договор продлевается на неопределенное время или определенное на сколько вамнужно
XXX XXXX Мыслитель (5518) 13 лет назад
Конечно можно, составьте дополнительное соглашение к ТД.
Юра Питерский Высший разум (616744) 13 лет назад
1)я бы даже сказал, что это очень правильно: продлевать договор, пока он ещё не прошёл.
2)возможен другой вариант: вы работаете до конца срока договора и после срока хотя бы 1 день. после этого договор автоматически становится бессрочным (ст. 58 ТК РФ)
Источник: ТК РФ
Похожие вопросы