Почему есть слово "спортсменка", но нет слова "спортсвумен"?
Типо как "бизнесмен"-"бизнесвумен"
Ну типо "спортсмен" образовано от спорт и man, а man- это мужчина, но почему нет слова "спортсвумен"?
Вопрос интересный. Связано это с тем -что русский язык сильно сопротивляется образованию новых слов. В отличии от английского или тем более-немнцкого. По этому очень много слов заимствованных из других языков. Более 25 000. Есть даже словарь. Sportswoman-это и есть спортсменка . Есть и другое выражение woman who plays sports .женщина которая занимается спортом . Но это в английском. А русском языке такого слова -нет. Есть спортсменка.
Хороший вопрос. Выражение с запада, там многое унисекс
ты угараешь,какая спортсвумен,это звучит по тупому