Хорошая ли мысль, если государство будет использовать психотропные вещества для тотального управления масс?

Разделить тех кто станет патрициями (свободными людьми) и тех кто будет употреблять вещества и ради этих веществ готовы работать на тяжелых работах, выполнять всю работу, служить патрициям

Давно уже используется. Называется СМИ.

В 1950-е годы в ФРГ проводились опросы общественного мнения, касавшиеся отношения граждан к Третьему рейху. Их результаты шокируют.

- В 1949 году 57% немцев полагали, что национал-социализм – хорошая идея, просто исполнение подкачало.

- В октябре 1951 года 40% опрошенных считали, что 1933-39 годы – лучший период в немецкой истории.

- В 1952 году треть опрошенных считала Гитлера величайшим государственным деятелем в германской истории либо, как минимум, выдающимся правителем, хотя и допускавшим ошибки.

- В конце 1952 года 37% респондентов заявляли, что Германии будет лучше без евреев; в 1965 году на тот же вопрос все еще давали аналогичный ответ 19% опрошенных.

Источник: Smith H.W. “Germany. A nation in its time”, 2020, Pp. 416-418

мысль не нова.. но где взять 7 миллиардов доз ежедневно? но англосаксы вообще решили эту проблему путем физического уничтожения лишнего числа людей.. . чё на них тратиться. а еще придумано чипизировать и управлять без веществ через чипы - тож менее затратно.

не будет воли . по закону можно казнить только здоровых

чудесная