ПК не отключается

после выключения Пк продолжает работать хотя экран гаснет, а вот все вентиляторы и встроенная подсветка видео и материнки продолжает функционировать. Что это может быть?.

Приходиться вырубать зажатием кнопки выключения.

У тебя такое постоянно происходит или иногда?

Это неправильная работа ACPI. Попробуй обновить все прошивки, до которых дотянешься.

Такое поведение, когда ПК не выключается полностью, а продолжает "жужжать" с работающими вентиляторами и подсветкой — довольно распространённая проблема. Причин может быть несколько, вот список самых частых и как с ними бороться:

🧩 Возможные причины и решения:

1. Биос / UEFI: включено "ErP" или "Fast Boot"

  • Зайди в BIOS (обычно клавиша Del или F2 при включении).

  • Найди настройки типа:

    • ErP Ready или ERP Supportвключи (Enabled или S5 режим).

    • Fast Bootотключи на время.

  • Сохрани изменения и проверь, выключается ли ПК.

💡 ErP — это настройка для полного отключения питания при завершении работы.

2. Проблема с драйверами (чаще — чипсет или ACPI)

  • Обнови драйвера:

    • Чипсет (с сайта AMD/Intel, не Windows Update).

    • Power Management и ACPI (часто идет в комплекте с чипсетом).

  • Также проверь драйвер видеокарты — иногда его глюк мешает отключению питания.

3. Глюки Windows при завершении работы

Иногда Windows неправильно отправляет сигнал завершения питания.

Решение:

  • Нажми Win + X → «Командная строка (администратор)» или PowerShell.

  • Выполни:

    bash

    Копировать код

    powercfg -h off shutdown /s /f /t 0

  • Это отключит гибернацию и выключит ПК «жестко». Если работает — проблема в настройках электропитания.

4. Проблема в PSU (блоке питания) или материнке

  • Некоторые дешёвые/старые блоки питания могут «держать питание» даже после сигнала на отключение.

  • Попробуй отключить ПК от розетки и снова включить — если при этом ПК сам не включается, значит он «держал» ток по 5VSB.

5. Wake-on-LAN или USB зарядка

  • В BIOS отключи:

    • Wake on LAN, USB Power after Shutdown, RGB after shutdown

  • В Windows:

    • Панель управления → Электропитание → Настройки схемы → Дополнительные параметры → «Разрешить таймеры пробуждения» — отключить.

✅ Что делать пошагово:

  1. Перейди в BIOS, включи ErP (S5), отключи Fast Boot.

  2. Обнови драйвера чипсета и ACPI.

  3. Проверь настройки электропитания Windows.

  4. Отключи Wake-on-LAN и USB зарядку после выключения.

  5. Если ничего не помогает — временно проверь другой блок питания, особенно если твой — Aerocool VX, Accord, PowerMan и т.п.

попробую,спасибо за ответы