Биос не видит загрузочную флешку

Биос MSI не видит загрузочную флешку, что делать?

Не вижу uefi, но вижу флопик. Если вы пытаетесь установить Винду, например 10, то вам её нужно записать в legacy режиме в Rufus, например. Или в биосе ищите пункт CSM, но его там скорее всего нет.

Если BIOS MSI не видит загрузочную флешку — это частая проблема, но её можно решить. Вот пошаговый разбор причин и решений:

Возможные причины и решения:

1. Флешка не создана правильно

  • Убедись, что флешка создана как загрузочная с помощью правильного инструмента:

    • Рекомендуется использовать Rufus (https://rufus.ie/).

    • В Rufus выбери схему раздела:

      • Для современных систем с UEFI → GPT для UEFI.

      • Для старых BIOS → MBR для BIOS или UEFI.

    • Файловая система: FAT32 (для UEFI) или NTFS (для BIOS).

  • Проверь, что образ ISO корректный.

2. В BIOS не включен режим загрузки с USB

  • Перейди в BIOS (обычно Del или F2 при старте).

  • В разделе Boot проверь:

    • Включена ли загрузка с USB (USB Boot или Boot from USB → Enabled).

    • В списке загрузочных устройств USB-флешка должна отображаться.

  • Если есть Secure Boot, отключи его (Secure Boot → Disabled).

  • Если используется UEFI, попробуй переключиться на Legacy Boot (или наоборот).

3. USB-порт или флешка неисправна

  • Попробуй подключить флешку в другой USB-порт (лучше USB 2.0, иногда с USB 3.0 бывают проблемы).

  • Проверь флешку на другом компьютере, определяется ли она как загрузочная.

4. Порядок загрузки

  • В BIOS зайди в меню Boot Priority и поставь флешку в самое начало списка.

  • Иногда флешка отображается под именем контроллера USB, а не своим названием.

5. Обновление BIOS

  • В редких случаях помогает обновление BIOS до последней версии с сайта MSI.

Краткий чек-лист для решения:

  1. Создай загрузочную флешку через Rufus, выбери правильный режим (UEFI/GPT или BIOS/MBR).

  2. Отключи Secure Boot в BIOS.

  3. Включи загрузку с USB.

  4. Поставь флешку первой в порядке загрузки.

  5. Используй USB 2.0 порт.

  6. Проверь флешку на другом ПК.

  7. Если всё равно не видит — обнови BIOS.

Флешка может не рабочая. Сделай загрузочную через Ventoy самая лучшая прога https://www.comss.ru/page.php?id=10187 а винду устанавливай через утилиту Dism++ https://remontcompa.ru/windows/ustanovka-windows/1938-kak-pereustanovit-windows-s-pomoschyu-programmy-dism.html

Через Win PE https://sergeistrelec.name/winpe_10_8/

Сам так винду устанавливаю - лучший и быстрый способ.

а что тогда выделено полоской на фотографии?возьмите простую флешку, а не что-то непонятно сложное.

втыкай флешку непосредственно в мат плату. иногда передние порты не пашут когда в биосе, через USB хабы так же. Если тоже самое значит что то не то делаешь.