Что делать если после обновления Виндовс 10 начал тормозить ноутбук?

Дело вот в чем. Сегодня я как обычно играл в ноутбук, но у меня он сел и когда я его включил то увидел что он обновился и после этого процессор видеокарта начали нагружаться до 90% даже самые простые игры начали неимоверно лагать на минимальных настройках. Так же снизилась яркость и в дисплее больше нет функции настроить яркость и увеличился масштаб экрана.

Я уже пробовал удалить последнее обновление, но вышла ошибка. Что это и что делать?

Купить комп

Не тянет значит

Судя по описанию, после обновления Windows 10 у тебя произошёл сбой драйверов — особенно видеокарты и чипсета. Это частая проблема после обновлений Windows, особенно если драйвера заменяются стандартными от Microsoft.

🔧 Что нужно сделать пошагово:

✅ 1. Проверь драйвер видеокарты

  • Нажми Win + X → «Диспетчер устройств».

  • Разверни пункт Видеоадаптеры.

  • Если там написано что-то вроде Microsoft Basic Display Adapter — значит, слетел драйвер видеокарты.

  • Щёлкни по ней правой кнопкой → «Обновить драйвер» → «Выполнить поиск драйверов на этом компьютере» → выбери последний из установленных (если есть).

Лучше: зайди на сайт производителя видеокарты (NVIDIA, AMD или Intel) и скачай актуальный драйвер вручную под свою модель.

✅ 2. Переустанови драйверы чипсета и Intel Management Engine Interface

  • Эти драйверы часто отвечают за масштаб, яркость и общее энергопотребление.

  • Перейди на сайт производителя ноутбука (например, ASUS, HP, Lenovo и т.д.).

  • Найди по модели ноутбука раздел драйвера и ПО.

  • Скачай и установи:

    • Chipset Driver

    • Intel MEI

    • VGA driver (если встроенное видео)

    • ACPI driver / ATK package (иногда отвечает за яркость и Fn-кнопки)

✅ 3. Верни масштаб и яркость вручную

  • ПКМ на рабочем столе → «Параметры дисплея»:

    • Установи масштаб 100% или 125%.

    • Разрешение — рекомендованное.

  • Если ползунка яркости нет:

    • Значит, нет драйвера графики или ACPI (см. шаг 2).

✅ 4. Очисти систему от мусора обновления

  • Открой меню «Пуск» → напиши Очистка диска.

  • Выбери диск C: → «Очистить системные файлы».

  • Отметь пункты:

    • Файлы журналов обновлений

    • Установочные файлы Windows Update

    • Временные файлы и т. д.

✅ 5. Отключи лишние службы автозагрузки

  • Нажми Ctrl + Shift + Esc → вкладка «Автозагрузка».

  • Отключи всё ненужное (OneDrive, Discord, Steam и прочее).

💡 Если ничего не помогло

Можно использовать восстановление системы:

  • Пуск → в поиске напиши «Восстановление» → «Запуск восстановления системы».

  • Выбери точку восстановления до обновления.

⚠️ Восстановление не затронет твои файлы, но может удалить недавно установленные программы.