Как вам идеи самого великого философа после меня ?
Топ-10 идей Фейербаха
1. Человек создал Бога по своему образу и подобию
Религия отражает человеческие желания и качества, а не объективную реальность.
2. Материя первична, сознание вторично
Мир — это материя и природа, мысли и сознание — результат их развития.
3. Критика религии как отчуждения человека от самого себя
Вера в Бога отнимает у человека его собственные лучшие качества.
4. Философия должна быть антропоцентричной
Центр внимания — человек, а не божественные или абстрактные сущности.
5. Любовь — высшее проявление человеческой природы
Через любовь человек реализует себя и общение с другими.
6. Счастье — основная цель человеческой жизни
Не надо ждать загробной жизни, а стремиться к счастью здесь и сейчас.
7. Отказ от идеалистического абсолютного духа
Критика Гегеля — нет сверхъестественного духа, есть только природа.
8. Религиозные идеи — продукт человеческой психики и культуры
Боги и религии отражают психические потребности людей.
9. Материализм как основа философии
Только материальный мир и тело человека реальны, душа — функция тела.
10. Человек — существо социальное и природное
Нельзя отделять человека от его природы и общества.
Со всем согласен, хорошие философские цитаты у Вас
Пункт 6 — жизненное кредо наркоманов. Вопреки им я склонен считать счастье не целью, а средством стимуляции жизни, предназначенной для чего-то другого.