Почему при коммунистах онанизм считался вредной привычкой, а сейчас врачи его даже рекомендуют?
Как то смотрел передачу о космической медицине. Ты удивишься, но онанизм в союзе рекомендовали например космонавтам, подводникам, как суррогат секса. Как профилактика застоя крови и как следствие простатита!
Разница в отношении к онанизму (мастурбации) между советским временем и современностью связана с изменениями в научном понимании, культурных и идеологических установках.
Почему при коммунистах онанизм считался вредной привычкой:
- В советской идеологии и медицине часто доминировали морально-этические и идеологические взгляды, которые связывали сексуальность с репродуктивной функцией и «здоровым образом жизни», ориентированным на коллектив и труд.
- Мастурбация воспринималась как проявление «порока», «психической слабости» или «отклонения» от норм, что могло якобы отвлекать человека от полезной работы и общественной жизни.
- Медицинские знания того времени были ограничены, а многие психологические и физиологические аспекты сексуальности оставались табу или искажёнными.
- В обществе культивировалась идея, что сексуальное воздержание способствует «моральному и физическому здоровью», а онанизм — это вредная привычка, приводящая к проблемам.
Почему сейчас врачи рекомендуют мастурбацию:
- Современная медицина и психология рассматривают мастурбацию как естественную часть сексуального развития и здоровья.
- Она помогает снять стресс, улучшить настроение, познакомиться с собственным телом, понять свои желания и предпочтения.
- Мастурбация не несёт вреда здоровью, если не становится навязчивой или не мешает повседневной жизни.
- Врачи и сексологи считают её полезной для профилактики сексуальных дисфункций, улучшения качества сна и общего эмоционального состояния.
- Современное общество более открыто и научно подходит к теме сексуальности, отказываясь от моральных запретов и предрассудков.
Итог: Разница в отношении объясняется эволюцией научных знаний, изменением культурных норм и отказом от идеологического контроля над личной жизнью, что позволило взглянуть на мастурбацию как на естественное и полезное явление.Разница в отношении к мастурбации в советское время и сейчас связана с тем, что наука, культура и идеология изменились.
Почему при коммунистах мастурбацию считали вредной привычкой:
- В СССР сексуальность часто связывали с рождением детей и работой на благо общества.
- Мастурбацию считали проявлением слабости или порока, который отвлекает от работы и общественной жизни.
- Тогдашние врачи и психологи мало знали о сексуальности, а многие темы были под запретом.
- Считалось, что воздержание полезно для здоровья, а мастурбация вредна и может привести к проблемам.
Почему сейчас врачи говорят, что мастурбация — это нормально:
- Сейчас медицина и психология считают мастурбацию естественной частью сексуальности.
- Она помогает снять стресс, улучшить настроение и узнать своё тело.
- Мастурбация не вредна, если не становится навязчивой.
- Врачи говорят, что она помогает избежать проблем с сексом, улучшает сон и эмоциональное состояние.
- Сегодня общество стало более открытым и научным в вопросах сексуальности, отказавшись от старых запретов.
Итог: Отношение к мастурбации изменилось из-за новых знаний, культурных норм и свободы в личной жизни. Теперь её считают нормальным и полезным явлением.
думаю, при тоталитаризме нужно было повышать рождаемость, тем самым его называли вредным, чтобы люди удовлетворяли не сами себя, тем самым повышая рождаемость
Сейчас мир перевернулся, а коммунисты никогда не ошибались ни в чем.
Наверно Зюганову не понравилось такое поведение в представительстве политической партии.