Смартфоны

Помогите с установкой root на смартфон

У меня есть OnePlus ace 5 pro на китайской ColorOs 15, я хотел поставить на него рут права через fastboot и boot файл преобразованный магиском, но чтобы получить этот boot файл нужно скачать оригинальную прошивку, на 4pda толкового поста я не нашел, если и есть моя прошивка то доступ к ссылке ограничен. А на офф сайте найти не могу, посоветуйте где можно достать и ставиться ли через boot Рут на 15 android?

всё на 4pda есть и всё разжёвано до мелочей(https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=1032195&st=20#entry110503068) чтобы что-то скачивать, нужно зарегестрироваться

всё там есть

https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=1032195&st=20#entry110503068

Без регистрации на 4пда делать нечего.

Инструкции вполне вменяемые.

процесс получения рут-доступа через Magisk на ColorOS (особенно китайская сборка на Android 15) действительно стал сложнее, но всё ещё возможен. Давайте разберём всё пошагово.

📱 Устройство: OnePlus Ace 3 Pro (предположительно под "Ace 5 Pro" вы имели в виду Ace 3 Pro)

  • ColorOS 15 (Китайская версия)

  • Android 15 (возможно, бета или внутренняя сборка)

  • Рут через Magisk + патченый boot.img

🧩 Проблема: где взять boot.img для патча?

ColorOS не выкладывает прошивки открыто, особенно на китайской версии. На глобальных прошивках от OnePlus (OxygenOS) проще, но тут нужна китайская ColorOS 15.

🔎 Где можно достать оригинальный boot.img:

✅ 1. Извлечь из полной прошивки (если найдёте .ozip)

  • На китайских форумах, например:

    • Coolapk — китайский аналог 4PDA

    • xda-developers — часто обсуждаются такие модели

    • Поиск в Telegram-группах (напр. "OnePlus Firmware", "ColorOS Firmware")

🔍 Ищите файл прошивки вида:

Копировать код

CPH2xxx_ColorOSxxx_OTA_XXX.ozip

Затем используйте скрипт ozip-extractor на ПК, чтобы распаковать и достать boot.img.

✅ 2. Сделать dump с устройства (если прошивки нигде нет)

Если прошивку достать не удаётся — можно вытянуть boot-раздел напрямую с телефона через adb и dd:

Команды:

  1. Проверьте, определяется ли устройство:

bash

Копировать код

adb devices

  1. Откройте adb shell и найдите, где находится boot:

bash

Копировать код

adb shell su ls -l /dev/block/by-name/

Обычно boot — это что-то вроде:

swift

Копировать код

/dev/block/by-name/boot

  1. Скопируйте boot на внутреннюю память:

bash

Копировать код

dd if=/dev/block/by-name/boot of=/sdcard/boot.img

  1. Перетащите boot.img на ПК или патчите прямо на телефоне через Magisk.

✅ Установка рут-прав через Magisk

После того, как у вас есть boot.img:

  1. Установите Magisk Manager на телефон

  2. В менеджере → выбрать "Патчить образ" → выберите boot.img

  3. Получите magisk_patched.img

🔁 Установка патченого boot через fastboot:

  1. Переведите устройство в fastboot:

bash

Копировать код

adb reboot bootloader

  1. Убедитесь, что bootloader разблокирован:

bash

Копировать код

fastboot devices fastboot flashing unlock

⚠️ Все данные удалятся при разблокировке загрузчика!

  1. Прошивка патченого образа:

bash

Копировать код

fastboot flash boot magisk_patched.img

  1. Перезагрузка:

bash

Копировать код

fastboot reboot

⚠️ Особенности Android 15 + ColorOS 15

  • Android 15 усилил защиту верности образов: некоторые разделы могут быть проверяться при загрузке (dm-verity, AVB).

  • Нужно отключить AVB:

bash

Копировать код

fastboot flash vbmeta --disable-verity --disable-verification vbmeta.img

vbmeta.img можно взять из той же прошивки или сделать самому.

🧠 Советы:

  • Используйте TWRP (если он доступен для вашего устройства) — можно прошивать патченые образы прямо из TWRP.

  • Если устройство перестанет загружаться — прошить оригинальный boot.img обратно и всё восстановится.