Бог, вера, религия

С точки зрения Авраамических религий,может ли принадлежащий к ним верующий загадывать желания?

А не просить о желаемом в молитве?

например записывать свои желания на листке, обращаясь к "вселенной" ? ведь,даже если брать Христианство, то всё по воле Бога...а значит любое желание человека не в счет и если оно не заложено Богом в его судьбе,то пиши,хоть нет-оно не сбудется?

С точки зрения христианства - нет. Вселенная - это творение Бога. Нужно обращаться с просьбами не к творению, а к Творцу.

"сегодня или завтра отправимся в такой-то город, и проживем там один год, и будем торговать и получать прибыль ";вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий.

Если всё по воле Иеговы, тогда молиться бессмысленно. Бессмысленно ходить в храм и приносить жертвы, ведь это ни на что не влияет. Бессмысленно верить в бога или быть ему благодарным. Хоть брани его, хоть поклоняйся, всё равно будет как хочет он, а не ты.

Вывод:

Или Бог не всемогущ и жрецы солгали,

или они лгут, говоря что без их посредничества ты не спасёшься.

В обоих случаях они лгут.

Записывать, проговаривать, молиться, визуализировать и т.п. желания, и ничего, при этом не делать в этом направлении самому - это фикция. Это так не работает.