Деньги

Как перевести деньги с Беларуси в Россию с небольшой комиссией

Возможно, кто-то из жителей Беларуси знает, через какую карту можно без больших комиссий перевести деньги человеку в России?

Да, перевести деньги из Беларуси в Россию с минимальной комиссией возможно — вот несколько проверенных способов, которыми пользуются жители Беларуси (по состоянию на 2025 год):

1. Перевод через карты «Белкарт-Мир»

  • В Беларуси выпускаются карты «Белкарт-МИР» (например, в Белагропромбанке, Белинвестбанке и др.).

  • Такие карты работают напрямую с российской платёжной системой «МИР».

  • 💰 Комиссия: обычно небольшая (от 0,5% до 2%).

  • Преимущество: перевод можно делать напрямую с беларуской карты на российскую карту МИР.

Важно: у получателя в России должна быть карта МИР.

2. Системы денежных переводов:

🔹 Юнистрим (Unistream) или Золотая Корона

  • До сих пор работают между Беларусью и Россией.

  • Перевод делается по номеру телефона или ФИО.

  • Получатель забирает наличные в банке или через приложение (в зависимости от сервиса).

  • 💰 Комиссия: от 0,5% до 1,5%.

3. Криптовалюта (если уверенно владеете)

  • Некоторые используют USDT, BTC и другие стейблкоины:

    • В Беларуси покупают крипту (на P2P через Binance, Bybit и т. д.).

    • В России получатель продаёт за рубли.

  • 💰 Комиссия может быть почти нулевая, но нужно быть осторожным с курсами и контрагентами.

  • ⚠️ Не для новичков.

4. Обменные Telegram-боты и форумы

  • Существуют боты и P2P-обменники, где можно найти человека, готового «поменяться» — вы скидываете BYN, он скидывает RUB.

  • ⚠️ Но это рискованный способ, стоит использовать только проверенные и с отзывами.

Что лучше всего:

🔹 Самый стабильный способ сейчас — Белкарт-Мир.
🔹 Если нет карты МИР, то Юнистрим / Золотая Корона.
🔹 Крипта — только если есть опыт.

криптой