Не работает второй слот озу

менял термопасту на пк и поставил новую видеокарту, перестало видеть второй слот озу, с ним просто не запускается пк, без него все четко.

думал что когда снимал башенный кулер и со всей силы давил на защелки сломал материнку, купил такую же новую, проблема осталась, в чем может быть дело?

ножки сокета целые, контакты все чистил

в общем проблема оказалась в процессоре, когда давил на защелки башни видимо погнул плату процессора либо еще чего, после замены процессора проблема исчезла

Если проблема осталась после замены материнской платы, и ПК не запускается с оперативкой во втором слоте, вот подробный разбор возможных причин и что делать:

✅ Проверь это в первую очередь:

1. Оперативная память

  • Проверь обе планки отдельно в первом слоте — возможно, одна из них повреждена.

  • Если обе работают по отдельности, дело не в модулях.

2. Слоты материнской платы

  • Убедись, что:

    • ОЗУ полностью вставлена (до щелчка).

    • Нет погнутых или загрязнённых контактов в слоте.

    • Слот чистый, без пыли или микроповреждений.

3. Процессор (CPU)

  • Это самая частая причина таких проблем при обслуживании:

    • Погнутые пины на сокете при снятии кулера.

    • Неправильно севший процессор.

    • Перетянут кулер, что приводит к деформации платы или контакта CPU с RAM-контроллером.

📌 RAM-контроллер находится в самом процессоре, и если пины слегка погнуты или неплотно сидят, один канал памяти может не работать.

Что делать:

  • Сними кулер и внимательно проверь пины сокета (особенно если у тебя Intel).

  • Убедись, что процессор установлен правильно — без перекоса, не надавливал ли ты слишком сильно при установке кулера.

  • Попробуй слегка ослабить крепление кулера, чтобы убрать возможный перекос.

4. BIOS / настройки

  • Сбрось настройки BIOS до заводских (Clear CMOS).

  • Установи последнюю версию BIOS, если плата новая — на некоторых платах были баги с RAM.

🔧 Пример плана действий:

  1. Проверяешь обе планки по очереди — в первом слоте.

  2. Осматриваешь сокет и пины под хорошим светом и увеличением.

  3. Проверяешь, не перетянут ли кулер.

  4. Сбрасываешь BIOS.

  5. Пробуешь запустить с двумя планками в слотах A2 и B2 (если 4 слота) — это рекомендованная конфигурация.

или термопаста какие-то контакты замкнуло, или ты ножки погнул.

Попробуй прочистить контакты ОЗУ или поменяй местами