Проблема с радиоприемником

Заказал на Авито радиоприемник Селга-405, т.к люблю вечерами послушать что-нибудь заграничное на СВ/ДВ диапазонах. В приемнике заменены электролитические конденсаторы, но обнаружились проблемы:

1) Очень тихий звук, хотя в квартире полно источников помех, должен громко шипеть

2) Вечером, даже на улице вне зоны помех при настройке на станцию слышен громкий неприятный свист

Посмотрел плату – никаких повреждений не нашел

Уверен, проблема в каком-то функциональном блоке.

Знающие люди, подскажите, может быть всё просто?

Да, вы правы — в большинстве случаев с такими симптомами проблема действительно кроется в одном или двух функциональных блоках. Давайте разберём по пунктам.

🔧 Проблема 1: Очень тихий звук (даже шипения нет)

На Селге-405 должен быть выраженный фоновый шум на СВ/ДВ диапазонах, особенно в городской среде.

Возможные причины:

  1. Низкое напряжение питания

    • Приемник работает нестабильно при просадке ниже 6–7 В.

    • Проверь элементы питания (батарейки или БП) мультиметром — должно быть 9 В.

    • Проверь напряжение на коллекторе выходного транзистора (УНЧ).

  2. Проблема в УНЧ (усилитель низкой частоты)

    • Если даже при полной громкости — звук еле слышен, а сам приём стабильный — УНЧ виноват.

    • Возможно, при замене электролитов использовали неправильную ёмкость или полярность.

    • Проверь С6, С8, С11 — особенно электролиты по выходному каскаду.

  3. Неправильная замена электролитов

    • Часто при "профилактике" ставят современные SMD-заменители, не проверяя полярность.

    • Ошибка в цепях развязки/ОС — всё, сигнал "захлебнулся".

🔧 Проблема 2: Громкий свист на станциях

Это скорее всего генерация или самовозбуждение в трактах ПЧ или УНЧ.

Возможные причины:

  1. Нарушена развязка / паразитная ОС

    • Особенно если электролиты поставили некачественные или допустили пайку длинными выводами (навесной монтаж без экрана может «ловить» обратную связь).

  2. Проблемы в контуре ПЧ

    • В Селге ПЧ = 465 кГц. Если фильтры расстроены, может быть свист/вой на станции.

    • Проверь подстройку катушек ПЧ и конденсаторов в тракте.

  3. Сильная перегрузка

    • Если в диапазоне сильная станция, а входной контур не отстроен, она может "захлебывать" тракт.

✅ Что можно сделать прямо сейчас:

  1. Проверь питание — начни с батарей/адаптера, измерь напряжение под нагрузкой.

  2. Попробуй подать аудиосигнал напрямую в УНЧ — если звук нормальный, значит проблема до УНЧ, если тоже тихо — дело в усилителе.

  3. Проверь установку конденсаторов:

    • Особенно в цепи C8, C10, C11 (выходной каскад).

    • Проверь на предмет неправильной полярности и ёмкости.

  4. Подключи внешний источник на антенну (например, длинный провод 3-5 м) и попробуй вне дома — слышно ли что-то кроме свиста.

Селга — вполне ремонтопригодный аппарат, особенно с опытом и мультиметром.

Я их не люблю, все подобные схемы на кремниевых транзисторах очень капризны, на много лучше работают даже сейчас более старые модели на германиевых транзисторах, хоть тоже порой требуют замены некоторых деталей и точной настройки, любой аппарат надо видеть и тестировать лично, по приборам....