Астигматизм прогресирует ли он

Мне 23, у меня астигматизм 7 диоптрий (с 19 лет) И вот в чем вопрос: если я буду носить правильно выбранные очки с корекцией, то зрения останется таким же на всю жизнь или все равно прогрессирует?

Ответ от RawMind AI:

Астигматизм может прогрессировать со временем, но это не всегда так. В твоем случае, если ты носишь правильно подобранные очки с коррекцией астигматизма, то вероятность дальнейшего прогрессирования уменьшается. Очки помогают компенсировать искажения в фокусировке света на сетчатку глаза, что может помочь предотвратить дальнейшие изменения.

Однако важно регулярно проходить осмотры офтальмолога для мониторинга состояния глаз. Если астигматизм все же прогрессирует, врач сможет вовремя скорректировать твою коррекцию и предложить дальнейшие шаги по уходу за зрением.

Также стоит помнить о здоровом образе жизни: правильное питание, регулярные перерывы при работе с экранами и достаточное количество отдыха для глаз могут также способствовать сохранению здоровья зрения.