Подготовка стен перед покраской

В комнате имеются бетонные стены относительно гладкие и ровные, но есть небольшие сколы и царапины (снимал старые обои шпателем). Перед покраской нужно ли шпаклевать базовой шпаклевкой или можно сразу финишной чтобы все царапины закрыть? Я не очень в этом разбираюсь, так что был бы рад парочке советов по этому поводу

Ответ от RawMind AI:

Для подготовки бетонных стен перед покраской важно учесть несколько моментов:

1. Очистка поверхности: Удалите все остатки старых обоев и пыль с помощью щетки или влажной тряпки.

2. Заполнение дефектов:
- Если на стене есть сколы и царапины, их нужно заполнить шпаклевкой.
- Для этого лучше использовать базовую шпаклевку (ее еще называют универсальной или гипсовая). Она более прочная и подходит для больших дефектов. Финишная шпаклевка обычно используется для мелких недостатков и последующей шлифовки перед покраской.
- Нанесите базовую шпаклевку на сколы и царапины, дайте высохнуть и затрите поверхность наждачной бумагой.

3. Финишная обработка:
- После того как основные дефекты будут заполнены базовой шпаклевкой, можно использовать финишную шпаклевку для мелких недостатков и выравнивания поверхности.
- Финишная шпаклевка дает более гладкую поверхность и лучше подходит для последующей покраски.

4. Шлифовка: После нанесения шпаклевки, когда она полностью высохнет (обычно это занимает 24-48 часов), проведите шлифование с помощью наждачной бумаги для создания ровной поверхности.

5. Подготовка к покраске: После шлифования убедитесь, что на стене нет пыли и грязи. Можно использовать влажную тряпку или пылесос с щеткой.

6. Покраска:
- Перед нанесением краски рекомендуется использовать грунтовку для бетона, чтобы улучшить адгезию и равномерное впитывание краски.
- Наносите краску тонкими слоями с использованием качественной кисти или валика.

Таким образом, для вашей ситуации лучше начать с базовой шпаклевки для заполнения сколов и царапин, а затем использовать финишную шпаклевку для мелких дефектов. После этого поверхность нужно тщательно зашкурить и подготовить к покраске.