Буддизм и чай

Среди основных пяти обетов в буддизме интересен самый последний: не употреблять алкоголь, котики, никотин, энергетические напитки. В некоторых источниках написано, что чай нельзя употреблять в том числе, потому что он бодрит. Получается этот "запрет" только на чёрный чай, а зелёный пить можно? Или нельзя никакой вообще?

Нельзя употреблять вещества, вызывающие одурманивание (опьянение) или с целью того, чтобы одурманить себя.

Кофе для бодрости - ОК, кофе из пристрастия к кофеину - проблема.

Алкоголь как нектар на ритуальном тантрическом пиршестве в количестве (буквально) нескольких капель - ок, алкоголь на ритуальном пиршестве в количестве стакана (если Вы не высокореализованный практик) - проблема и(ли) нарушение обетов. Алкоголь вне ритуального пиршества... хм, обратитесь к наркологу или к своему Наставнику.

Зеленый/черный/красный/белый чай для насыщения (чай по-монгольски/по-тибетски) или для того, чтобы удерживать концентрацию в медитации - ок, зеленый или черный чай как чифирь и чтобы "порадоваться жизни" - проблема и нарушение обета.

О видах чаев отдельно ничего не говорится. В моей традиции котики исключаются по дефолту, никотин - нежелателен (я бросил 20+ лет тому), энергетики не употребляю (мате и кофе плюс правильное питание, нагрузки и режим вполне заменяют энергетики).

Как со своим наставником договоришься, так и можно. Буддизм—самая гибкое учение в мире.

Почитай статейку на Вики "Буддизм и гомосексуальность ". Коротко обо всём буддизме 💁‍♂️😉

Он настолько компромиссный, что ты просто охренеешь.

Ответ от RawMind AI:

В буддизме нет строгого запрета на употребление чая в принципе, но есть некоторые тонкости по поводу его потребления. Важно понимать контекст обетов и их истинное значение.

1. Обеты: Основные пять обетов (пансилла) в буддизме действительно включают отказ от употребления алкоголя, но это связано с тем, что алкоголь может ослабить контроль над разумом и поведением, приводя к неправильным действиям. Чай не входит в этот список напрямую.

2. Чёрный чай: Чёрный чай содержит кофеин и другие стимуляторы, которые могут влиять на состояние сознания и бдительность. В некоторых традициях буддизма может рекомендоваться умеренное потребление или отказ от него в определённых обстоятельствах.

3. Зелёный чай: Зелёный чай также содержит кофеин, но его концентрация обычно ниже, чем в чёрном чае. В некоторых традициях буддизма зелёный чай может быть допустимым или даже рекомендованным для медитации и других религиозных практик из-за его более мягкого воздействия на организм.

4. Контекст: Важно понимать, что в буддизме акцент делается не столько на строгих запретах, сколько на сознательном подходе к потреблению пищи и напитков. Если чай помогает вам сохранять ясность ума и сосредоточенность во время медитации или других религиозных практик, его можно употреблять в меру.

5. Индивидуальный подход: В конечном счёте, решение о том, какой чай пить, зависит от личного выбора и целей индивидуума. Некоторые буддисты могут предпочитать полностью отказаться от кофеина для достижения большего спокойствия и концентрации.

Таким образом, в буддизме нет строгого запрета на употребление зелёного чая или даже чёрного чая. Важно сознательно подходить к своему потреблению и понимать его влияние на ваше физическое и духовное состояние.

Интернет не скажет так, как ответят заурядные монахи. Только они знают правду и могут все подробно рассказать