Обозначение слова Kurwa
Обозначение внизу
Ку́рва (пол. kurwa) — наиболее часто используемый польский вульгаризм[1].
Имеет несколько функций. Продуктивен в словообразовании, создаёт производные слова, эвфемизмы и дериваты. В современной форме существует с XV века; неоднократно появляется в литературе и других культурных контекстах вплоть до современности. Публичное использование в качестве вульгаризма может быть наказуемо в судебном порядке. Слово встречается также и в других языках, в славянских: белорусском[2], болгарском[3], македонском[4], русском[5], сербско-хорватском[6][7], словацком[8], украинском[9], чешском[10]; неславянских: венгерском[11], румынском[12], литовском[13], албанском[14].
Содержание
Этимология
Значение
Эвфемизмы и дериваты
Использование и классификация
История
В современной культуре
См. также
Примечания
Библиография
Этимология
править
Слово происходит из праславянского языка и восстанавливается как *kury с наиболее вероятным значением «курица», в родительном падеже имеет вид *kurъve. Согласно профессору Валеры Писареку[пол.], слово происходит от *kurъ в значении «петух», а его использование в отношении похотливой женщины возникло по аналогии с поведением петуха[15]. В словаре церковнославянского языка Миклошича содержится слово кѹръва и кѹрьва в значении meretrix (то есть «проститутка, блудница»[16]). В этимологическом словаре Фасмера слово засвидетельствовано в церковно-славянском языке сербского извода[17]. Уже во времена существования праславянского языка вторым значением этого слова было «женщина лёгкого поведения». В нынешнем виде это слово зафиксировано на польском языке в XV веке[18].
Збигнев Голомб с Виктором Мартыновым сопоставляет слово с греческим κύριος «могущественный, господин» и староиндийским śṻra «сильный, герой», авестийским sūra ts. Все эти формы — из праиндоевропейского *K’euH «набухать, раздуваться», в связи с чем *kury (*kourūs) могло просто означать «зрелая, взрослая женщина»[19]. В словаре Славского это слово в диалектах 1415 года значило также «пустой участок пашни, не засеянный по невнимательности или небрежности»[20].
По этимологии, предложенной Анджеем Баньковским, это слово первоначально означало незамужнюю женщину и стало вульгаризмом после появления слова kurew (сохранившихся в выражении kurwie macierze syn), означающего сына незамужней матери, сына неизвестного отца[21]. С XVI века слово функционировало в качестве вульгаризма, у него существовало несколько производных, например, kurewnik. Ложным является убеждение[22], что слово происходит от латинского curvus — «кривой, согнутый; извращённый»[23][24][25]. Веслав Борысь в «Этимологическом словаре польского языка» утверждает, что любые попытки поиска аналогов слова в индоевропейских языках являются необоснованными[26]. Баньковский отмечает существование слова в венгерских, румынских, албанских и литовских диалектах[21]. Согласно словарю Славского, невозможно вывести этимологии от германских слов *horion и *hora (в настоящее время — die Hure) из-за звуковых сложностей, в то же время были предположения, что это немецкое слово происходит от kurwa, которое должно было бы быть сокращением от *kuropatva[20].
Значение
править
Словарь ругательств и ненормативной лексики Мацея Гроховского[пол.] приводит следующие значения слова «курва»: «проститутка; женщина, охотно вступающая в половые отношения с любым партнёром; женщина — с выражением презрения и злости; лицо, которое делает что-то, что оценивается негативно с моральной точки зрения; а также ругательство»[27]. Анджей Баньковский[пол.] добавляет значение эмфатической частицы, используемой для усиления выражений[21]. Кроме того, словарь приводит многочисленные фразеологизмы, такие как kurwa mać, kurwa kurwie łba nie urwie, kurwa męska, do kurwy nędzy, rzucać kurwami[27]. «Словарь современного польского языка» («Słownik polszczyzny rzeczywistej») лодзинского лингвиста Петра Фонки приводит 47 коммуникативных функций[28] слова курва, таких как восторг, неодобрение, угроза, гнев, презрение, разрядка напряжения, а также слово-вставка[29].
Эвфемизмы и дериваты
править
Идея Лема в названии яхты Awruko
Ругательство имеет несколько эвфемизмов, например, kurna, kurna chata, kurna Olek, kuźwa, а также анаграмма rukwa ćma[30]. Иногда используется только первая буква, как, например, в стихотворении Юлиана Тувима «Zwariowany alfabet»: «Bo jeśli nawet żona Pe została Ka i jest dziś w Be (…)»[31]. Самый важный слог, который является основой при создании эвфемизмов слова курва, — это kur-: kurczę pieczone, kurka wodna, kurde и т. д. Аналогичный с точки зрения фонетики слог — kurz, отсюда, например, kurza twarz, kurza melodia. Другой эвфемический прием — оставить начальный и конечный слоги и изменить середину слова: karwa, kuwa. Кроме того, чтобы облегчить произнесение, слово может даваться в псевдоанглийском правописании: curwa. Существуют многочисленные неосемантизмы, содержащие звуки, которые напоминают об исходном слове: morwa, bulwa. Также используется сокращение PKP — pięknie, kurwa, pięknie[22]. Ругательство kurwa mać! имеет меньше эвфемизмов, однако и в этом случае они основаны на фонетических образах или искажениях, например, murwa kać, также встречаются схоже звучащие выражения, например, urwał nać[22].
Производными словами являются, в частности, kurwiątko (уменьшительное), kurwiszcze, kurwiszon, kurwowaty, kurwić się, wkurwić się, skurwysyn, kurwica[22], kurwiki[32]. Дериватом является слово biurwa, означающее, согласно словарю PWN, некомпетентную или грубую женщину-клерка[33], а по Гроховскому — женщину, неразборчивую с точки зрения секса[27]. В рассказе Станислава Лема «Как Эрг Самовозбудитель бледнотика победил» из сборника «Сказки роботов» (1964) появляется слово «Аврук!» — слово «курва», записанное наоборот, которое является боевым криком рода селектритов[34][35].
Википедия
Искать в Википедии
Обсуждение:Курва
Статья Обсуждение
Язык
Следить
Править
Последнее сообщение: 3 года назад от Dirl
Но это же ругательство, а не термин из лингвистики. Считаю приписку в скобках неправильной. Dirl (обс.) 09:19, 28 апреля 2022 (UTC)
Последний раз редактировалась 2 года назад участником Джекалоп
Википедия
Wikimedia Foundation
Powered by MediaWiki
Если не указано иное, содержание доступно по лицензии CC BY-SA 4.0.
Политика конфиденциальности Свяжитесь с нами Кодекс поведения Разработчики Статистика Заявление о куки Условия использования Настольная версия Помощь Вики разрешений в Яндексе Снизу предоставлена картинка перевода

Бесполезная и ненужная портянка.