В чем причина использования mac-адресов?

Быть может это глупый вопрос, но зачем действительно их использовать, если внутри сети можно также обращаться по ip-адресу? Из собственных соображений могу представить только сложность в постоянном изменении таблицы для коммутатора (если бы она состояла из IP, а не из mac) и возможном запутывании из за динамических ip-адресов

МАС. это спецификационный ИД устройства.
Без МАС как понять это ваш холодильник, робот, часы или умный свет в комнате.... кому мигать?

MAC адрес - для работы протокола ethernet. IP адрес - для работы протокола IP.

С мак-адресами невозможно сделать маршрутизацию. Это, по сути - длинное случайное число и чтобы маршрутизировать такую систему - таблицы маршрутизации должны иметь списки всех адресов, длиной порядка 2^48 степени, плюс еще какой-то способ записи самих маршрутов - это всё вместо масочной адресации

>сложность в постоянном изменении таблицы для коммутатора

Это не основная проблема

Если рассматривать с той точки зрения, почему не убрать mac вообще - здесь приходим к тому, что опять масочная адресация со случайными значениями не будет работать, а автоматически корректно назначать устройствам без физического адреса через DHCP адреса будет невозможно.