Такой вопрос! Не опасно ли брать сим-карту? Там нужен паспорт, не возьмут кредит?

В таком случае и на работу устраиваться "опасно", и билеты на транспорт покупать, и вклад в банке оформлять, и границу пересекать и т.д.
Человек за свою жизнь в десятках мест предъявляет свой паспорт

Твой паспорт слит ещё с паспортного стола.

Если боишься - подай заявление на самозапрет

Нет

Если покупать в официальных салонах связи брать, то вряд-ли.

У нас помню был раньше магазин "названия не помню" но были жалобы от людей на то что ещё и кредит оформляли вместе с симкартой.