И польский город Львов отдали Украине, а каким его включили в состав СССР?
Конечно, настоящее развитие Львова началось не сразу, а после Великой Отечественной войны и после окончания борьбы с бандеровцами. Но ещё после войны все осадники, совершившие преступления против украинцев, были отправлены осваивать Сибирь.
Надо отдать советской власти должное — она буквально вытащила население Западной Украины из феодализма. Селян свозили в города, селили в общежитиях, обучали грамоте, профессии и тут же давали назначение, в том числе и на руководящие должности в администрации городов и сёл. Сам город вырос, в нём появились аэровокзал, библиотека, ветеринарный институт, политехнический институт, Дом пионеров, гостиницы, новое здание вокзала. Население Львова выросло более чем в два раза. Львовская область стала центром промышленности и сельского хозяйства. Чтобы понять, сколько там было построено при Советах, можно просто перечислить предприятия, которые были разорены после развала СССР: ликвидирован промышленный гигант "Львовсельхозмаш", изготавливавший сельскохозяйственные машины, ЛЗТА, завод телеграфной аппаратуры, предприятие "Автопогрузчик". Львовский автобусный завод, который в 1991 году производил 14 тысяч автобусов в год, практически уничтожен, сейчас он производит только 100 автобусов.
Каким был Львов до Советов
и Крым отдали в своё время Украине. а потом забрали. и чё? а когда Украина отделилась от СССР, получила нехилое такое вооружение, которое потом похерило, много чего было распродано. и чё? а сколько российского газа получила, за который не платила?
а чё..
А может он был 150 лет, австрийским Лембергом?
С университетом, который старше всех расейских на 100 лет?;)))