Как отучить кота от улицы?

Если кто знает,дайте пожалуйста советы как отучить кота от улицы. Коту почти 3 года,породистый,я живу в частном доме. Кот несколько раз выбегал на улицу,возвращался через день или даже больше. Он вечно рвётся на улицу,орёт,стоит у двери. Я уже не знаю ,что делать,кот кастрирован. Не хочу отпускать его на самовыгул и подвергать опасности:(

увы, изначально не надо было приручать к улице. они очень быстро привыкают к хорошему.

его воспитала улица

Наверное свою уже занятую территорию охраняет. Ему это очень важно для привлечения внимания самок.

Уже никак. Если узнал вкус природы, будет всегда туда стремиться.

У нас кошка гуляла на улице когда хотела. Прожила больше 20 лет

Просто не выпускать и всё. У нас была кошка.... Которая почти всю жизнь гуляла на улице- лет 10-12, а потом заперли её в доме... Поорала, но успокоилась.

Просто не выпускать и всё. И я вот не понимаю, как кот может выбегать? Это же не мышь