Ответы Mail

Linux. Разметка диска

Диск, на котором стоит система, имеет один основной раздел (не считая подкачка и т.д.). Вопрос: Как правильно от него отделить ГБ и создать второй раздел (для файлов)? Например, под систему 150 ГБ, остальное под пользовательские файлы (через GParted)

Грузись в Live-образ и там размечай как хочешь. ПКМ по нужному разделу -> Изменить размер. В текущей системе этого не сделать.

еще и зашифровал, еще и lvm. тут надо начинать с нуля

Я обычно в ручную делю как работает ваша вспопогательная прога не знаю, но по крайней мере когда вручную - то пользовательский (архивный) раздел просто назначается - home -Домашний - и тогда он автоматом становится полльзовательским для архива