Нормальные ли температуры?
Ноутбук MSI Katana 17 B12VEK-268XRU.
i5-12450H, RTX 4050, 16 GB DDR5.
Биос, настройки видеокарты, винды, MSI Center - везде всё на максимальную мощность стоит, а встроенную графику я отключил через биос, т.к не пользуюсь.
Играл в BeamNG Drive где-то 1 час, с трафиком машин (4-6 штук), в городе на карте Италия. В настройках игры все на ультра настройках стоит, монитор 144 ГЦ. Просадок FPS не заметил, все работает отлично.
Температура во время игры:
CPU: 70-75 градусов.
GPU: 65 Градусов.
Обороты кулеров выше 4000 не подымались, хотя они могут работать на 6000 оборотах. Тоесть запас есть.
Нормальное ли охлаждение у ноута?
(Температура комнатная, ноут стоит на деревянном столе, ноуту 1 год)
Ну ета норм но не идеал так что все акей
Добрый день!
У вас не просто нормальные, а отличные температуры. Можете совершенно не беспокоиться, система охлаждения вашего ноутбука справляется со своей задачей на пять с плюсом.
Давайте по порядку:
1. Температура процессора (CPU): 70-75 градусов
Для процессора i5-12450H критической температурой (T-junction), при которой он начинает сбрасывать частоты, чтобы не перегреться (троттлить), является 100°C.
Ваши 70-75 градусов под такой серьезной нагрузкой (BeamNG с трафиком очень сильно грузит процессор физикой) - это огромный запас до какой-либо опасной отметки. Многие игровые ноутбуки в подобных сценариях легко улетают за 85-90 градусов.
2. Температура видеокарты (GPU): 65 градусов
Для мобильной RTX 4050 это практически "холодное" состояние под нагрузкой. Обычно их рабочие температуры в играх - 70-80 градусов.
Показатель в 65 градусов говорит о том, что система охлаждения отводит тепло от видеокарты с огромной эффективностью.
3. Обороты кулеров (до 4000 из 6000)
Это самый главный показатель того, что все хорошо. Ваша система охлаждения работает не на пределе своих возможностей. У нее есть еще 2000 оборотов в запасе.
Это означает, что даже если в комнате станет жарче или вы запустите еще более требовательную игру, у ноутбука есть куда наращивать мощность охлаждения, чтобы удержать температуры в норме. Это признак очень хорошо спроектированной и сбалансированной системы.
Что нужно учесть на будущее:
Чистка от пыли: Раз ноутбуку уже год, это идеальный результат для чистого устройства. Главный враг охлаждения - пыль, которая со временем забивает радиаторы. Чтобы сохранить такие же прекрасные показатели, рекомендуется раз в год-полтора проводить чистку системы охлаждения.
Охлаждающая подставка: Хоть сейчас это и не требуется, но если захотите еще скинуть 5-7 градусов, самая простая охлаждающая подставка (или даже просто подставка без вентиляторов, чтобы приподнять заднюю часть ноута) улучшит приток воздуха к вентиляторам и сделает их работу еще эффективнее.
Итог: У вашего ноутбука отличное и эффективное охлаждение для его конфигурации. MSI хорошо поработали над этой моделью. Можете спокойно играть на ультра-настройках и не переживать за перегрев.
Ну блин в бимке оптимизацию кончено завезли но не много а так вполне нормальные температуры только собнавтику не запускай
да норм все
Нормальные конешн