Реально ли самому самостоятельно научится разбираться в авто?

"разбираться в авто" - что заключается в данном случае в этом понятии?

В общих чертах да. Для всего остального нужны соответствующие знания.

Желательно что-бы все-же консультанты были...

Самостоятельно научиться разбираться в авто более чем реально. Начните с желания понять свою машину, смотрите видео, читайте форумы, не бойтесь испачкать руки, но всегда ставьте безопасность на первое место. Даже если вы освоите только базовый уровень, это уже сделает вас гораздо более грамотным и уверенным автовладельцем.

Да