Информационные технологии

Не работает тачпад

короче ноут Acer Aspire 3 A315 42 R86E, стоял тачпад Synaptics,но его поменял на ElanTech с другого такого же ноута, но R3HC и если его использовать через I2C как норм тачпад, то он не работает и почему-то драйвера сами по себе встают как для Synaptics и видится он как Synaptics, а если его использовать через PS/2 nоесть просто как эмуляцию мыши тогда работает без проблем, может это как-то в биос зашито я не знаю

У Acer Aspire 3 (A315-42-R86E) в BIOS тачпад может работать в двух режимах:

1. Basic – эмулируется PS/2-мышь (работает любая «универсальная» PS/2-драйвером Windows)

2. Advanced – через контроллер I²C/HID, здесь по умолчанию прописан Synaptics, и при попытке подключить «чужую» панель ELAN она не инициализируется

---

1. Проверьте и поменяйте режим тачпада в BIOS

1. Перезагрузите ноутбук и нажмите F2 (или Del) для входа в BIOS.

2. На вкладке Main найдите пункт Touchpad.

3. Поменяйте значение на:

Advanced, если хотите, чтобы Windows увидела устройство через I²C/HID.

Basic, чтобы старый ELAN работал как PS/2-мышь.

> После переключения перезагрузитесь и проверьте, как определяется тачпад (в Basic он будет «PS/2 Compatible Mouse», в Advanced — HID-устройством).

---

2. Установите правильный I²C-драйвер для ELAN

Если вы хотите полноценную работу через I²C (Advanced mode), нужно:

1. Удалить все остатки Synaptics

Откройте Диспетчер устройств → во вкладке Mice and other pointing devices и Human Interface Devices найдите всё, что Synaptics, правым кликом → Удалить устройство.

Поставьте галочку «Удалить драйверы для этого устройства», если такая есть.

2. Перезагрузите Windows (лучше сразу после переключения в BIOS).

3. Скачать и установить ELAN I²C-драйвер

На сайте Acer Support для вашей модели (A315-42) найдите последнюю версию «Touchpad Driver (Elan)» под вашу версию Windows 10.

Установите его и перезагрузитесь.

После этого в Диспетчере устройств в разделе Human Interface Devices у вас должно появиться что-то вроде Elan I2C HID Device, и панель заработает как полноценный тачпад.

---

3. Если в BIOS нет переключателя или нет Advanced-режима

Обновите BIOS до последней версии с сайта Acer Support. В более старых прошивках иногда вообще нет выбора режима.

Если и после обновления Advanced-режим отсутствует — значит поставленная вами ELAN-панель не поддерживается аппаратно на этой плате в I²C режиме. В таком случае придётся либо вернуть Synaptics, либо довольствоваться Basic (PS/2-эмуляцией).

---

Итог

1. Включить в BIOS режим Advanced для I²C.

2. Удалить старые Synaptics-драйверы.

3. Установить ELAN I²C-драйвер от Acer для вашей модели.

4. Перезагрузиться и проверить работу.

Если после этого в Advanced тачпад всё ещё не появляется как HID, к сожалению, ваша замена физически не совместима с I²C контроллером на этой п

лате — придётся использовать PS/2-эмуляцию (Basic) или возвращать оригинальный Synaptics.

В сервис

На ВАЗ-2111 тоже оптику от 21011 ставишь?..