Можно ли поставить два роутера?

У меня есть дома две lan розетки , к одной из них подключен wi-fi роутер . Могу ли я подключить другой роутер ко второй розетке? Будут ли они работать на разных сетях?

можно, но второй как повторитель первого

Без проблем, более того ты можешь просто воткнуть второй роутер в первый по проводу, так у тебя появятся 2 w-ifi точки без особых заморочек.

Да, можно подключить два роутера, но есть несколько важных нюансов, зависящих от того, как устроена твоя домашняя сеть. Вот разбор:

Да, ты можешь подключить два роутера к двум LAN-розеткам если каждая из этих розеток идёт отдельно к провайдеру (или к одному свитчу в подъезде/шкафу). Тогда каждый роутер будет раздавать свою отдельную сеть, с разными Wi-Fi и устройствами.

🔧 Возможные варианты сетевой инфраструктуры:

1. Обе LAN-розетки ведут к провайдеру напрямую (или в один свитч провайдера):

  • Тогда оба роутера получают свой собственный внешний IP от провайдера.

  • Работают как независимые сети.

  • Будут разные Wi-Fi, разные подсети.

  • Примеры:

    • Роутер 1: 192.168.0.1

    • Роутер 2: 192.168.1.1

📌 Плюсы: изоляция, разные пользователи не мешают друг другу.
⚠️ Минус: некоторые провайдеры дают только один IP по умолчанию. Тогда второй роутер не получит интернета.

🔍 Проверь: включи ноутбук в каждую розетку по очереди — получаешь ли интернет?

2. Обе LAN-розетки ведут к одному роутеру/свитчу в квартире:

  • Тогда только один из них должен быть "главным" (раздающим интернет).

  • Второй можно подключить, но в режиме Access Point (точки доступа) или Bridge (мост) — тогда они будут в одной сети.

  • Не стоит ставить второй роутер "как есть", иначе может возникнуть конфликт DHCP и интернета не будет.

📌 Решение: на втором роутере отключи DHCP, и подключи его LAN–LAN к сети — он станет точкой доступа.

🤔 Как понять, какие у тебя розетки?

  • Открой распределительную коробку (или шкаф) — посмотри, куда идут эти LAN-кабели.

  • Если каждая идёт в сторону подъезда или щитка провайдера — значит, скорее всего, они независимы.

  • Если идут в один роутер/свитч в квартире — значит, одна локальная сеть.

точн оне знаю.но для какой цели то?