Суть демократии
По сути, демократия - это система принятия решений большинством населения страны. Иначе говоря - это единственный способ устроить жизнь в стране так, как хочет большинство населения. Иногда говорят, что большинство не всегда бывает право, при этом приводят в пример Коперника. Тут действительно тонкость! Большинство действительно не всегда право в вопросах науки. Но большинство всегда право в одном вопросе - как жить! Люди имеют право жить так, как они хотят, даже если это не самый лучший выбор с точки зрения науки!
Демократия это красивая сказка для тупого стада ОЛЕНЕЙ, не более ))) в этом и есть вся СУТЬ ДЕРЬМОКРАТИИ , ездить по ушам ОЛЕНЯМ ))
Суть хороша, а на практике хуже некуда стало, лицемерие, двойные стандарты итд
Да! Демократия оказалась Лучшим Типом Общественного устройства ..- НО! В доцифровую эру. Когда манипуляция обществом была осложнена и довольно очевидна.
Сегодня необходимы механизмы контроля за этими манипуляциями в пользу той или иной стороны, а об этом и речи пока не идет.
Если бы люди решали как жить большинством голосов, то как и тысячу лет назад скакали бы на конях и пахали трёхпольным земледелием, а паровая машина на фабрике была бы чудом - потому что достаточно десяток осликов колесо крутить.
Демократия - это всего лишь альтернатива Сословному обществу. Если у вас нет дворянства и разночинцев, то вполне можете называться демократией, если права всех граждан уравнены.
Конечно, нет равенства в возможности реализации этих прав, но теоретически, если права равны, то это весьма демократично.
Не так ли???
Например, Римская демократия, существовавшая в эпоху Римской республики, была ограничена и тесно связана с рабовладельческим строем. Хотя римская система управления включала элементы демократии, такие как народные собрания и выборные должности, она также опиралась на широкое использование рабского труда и исключение рабов из политической жизни.
В выборах и принятии решений участвовали только римские граждане, причем не все, а только мужчины, принадлежащие к определенным социальным слоям. Рабы, а также женщины, иностранцы и вольноотпущенники были лишены политических прав.
При демократии большинство выбирает из своих рядов людей, которые будут управлять страной так, как выгодно этому большинству в целях постоянного улучшения жизни не только этого большинства, но и всего государства.
Нужно понимать, что эти выбранные руководители не всегда могут принимать популярные для всех решения и даже нередко делают что-то, что вызывает у большинства непонимание или даже отрицание. Это связано с тем, что не всегда к цели повышения безопасности, качества и уровня жизни, ведет прямая дорога. Иногда для этого нужны некоторые жертвы или обходные пути.