Проблема с minecraft

у меня лиц лаунчер и обычный майн работает идеально используя и проц и видюху, но когда я установил фордж на него то фпс упал до 5-10 и майн стал использовать только процессор, он забит на 100 а видеокарта на ноль, помогите

Проблема с фпс при запуске через Forge обычно из-за конфликта модов или настроек. Попробуй сбросить настройки видеокарты и обновить драйвера. В настройках Forge отключи все лишние моды и запусти без них — может, что-то глючит. Проверь, что у тебя стоит правильная версия Java и выделен достаточный объем памяти под Minecraft. Иногда помогает полностью переустановить Forge.

Попробуй вместе с forge использовать моды на оптимизацию. Ну или на крайняк попробовать Fabric

Где фордж скачивал?