Сколько места надо на С диске для Windows 11?

Установка с нуля, ССД диск на 512 Гб M.2 PCIe

Буду качать игры, кодить, возможно монтажить и т.п.

Заранее спасибо=)

25-35гб

25 ГБ максимум

Для Windows 11 на диск С: стоит учитывать несколько моментов:

  1. Минимальные требования Windows 11:

  • Само ОС занимает примерно 20-25 ГБ после установки.

  • Резервируйте дополнительно место для обновлений — обычно от 10 до 20 ГБ.

  1. Программное обеспечение (для кодинга, монтажа и т.п.):

  • IDE, редакторы, инструменты разработки — около 10-30 ГБ, зависит от конкретных программ.

  • Монтаж и обработка видео требуют дополнительного пространства для проектов и кэша (это может быть от 50 ГБ и выше, особенно если работаешь с 4K видео).

  1. Игры:

  • Современные игры могут занимать от 20 ГБ до 100+ ГБ каждая. Если планируешь много игр, лучше выделить отдельный раздел или диск.

Итоговые рекомендации для SSD на 512 ГБ:

  • Оставь под Windows и системные файлы минимум 100 ГБ — это обеспечит комфортное место под систему, обновления и основные программы.

  • Остальное пространство можно выделить под игры и проекты.

  • Если планируешь хранить большие игровые библиотеки и монтажные файлы, лучше использовать отдельный диск или раздел для них, чтобы не забивать системный диск.