На кого и куда поступать ?
Я не знаю что выбрать и куда поступать, мой выбор это психология и психиатрия в меде либо же лечебное дело а дальше либо пластический хирург либо анестезиолог(плюс боюсь резать людей и все такое), но знаю что там надо учить много и вовремя, а моя неотъемлемая часть жизни это зал и питание соответственно, не знаю будет ли в меня время на это в меде? Могу жить без личной жизни, без отдыха, мне важна учеба и зал могу ограничиться этим, но будет ли в меде хотя бы на это время? Либо же государственный вуз на психологию, баллы меньше вроде как нагрузка меньше, но мед привлекает больше так как врач более уважаемая профессия , не знаю что выбрать
1. Медицинское направление (лечебное дело, психиатрия)
Плюсы:
Высокий статус врача, престиж профессии.
Широкие возможности — от анестезиологии до пластической хирургии (если захочешь).
Можно напрямую помогать людям в критических ситуациях.
Обычно хорошая зарплата и стабильность в будущем.
Минусы:
Очень высокая нагрузка, много учёбы и практики.
Часто непростые и длительные смены, особенно во врачебных специальностях.
Потребуется много времени и сил, чтобы освоить профессию.
Резать людей и работать в операционной не для всех — если боишься, пластическая хирургия и анестезиология — это тоже сложно и стрессово.
По поводу времени на зал и питание:
Врачебная учёба — это марафон с огромным объёмом материала и практики.
В первые курсы много теории, в старших — практика, дежурства, клинические занятия. Зал будет сложнее посещать регулярно, особенно во время сессий и клиник.
Но если ты готов идти на жертвы и очень дисциплинирован — можно найти время, хоть и придётся сильно планировать день. Многие студенты-медики совмещают.
2. Психология (государственный вуз)
Плюсы:
Меньше нагрузка, более гуманитарный уклон.
Можно совмещать учёбу с залом и хобби легче.
Профессия с перспективой, особенно если будешь развиваться в клинической психологии, коучинге, консалтинге.
Больше времени на личную жизнь и хобби.
Минусы:
Меньше престиж, по сравнению с врачом.
Зарплата обычно ниже, чем у врача (особенно в начале карьеры).
Психология — это долгий путь развития, потребуется много практики и возможно дальнейшее образование.
Не всегда можно напрямую «спасти жизнь», как у врача.
3. Что важно понять о себе
Ты боишься резать людей, и это важно. Значит, хирургия может быть не твоё.
Если хочешь остаться в медицине, но не хочешь постоянный стресс от операций, анестезиология — это тоже ответственность, но совсем другой профиль.
Зал и питание — часть жизни, которую ты не хочешь терять. Врачебная учёба — очень жёсткий режим, но можно адаптироваться, если сильно организован.
Хочешь ли ты в будущем работать в медицине или хочешь что-то ближе к психологии, где нагрузка меньше?
Насколько тебе важен статус врача как такового? Или важнее интерес к психологии и хорошее качество жизни?
4. Что можно сделать прямо сейчас
Попробуй пройти мини-курсы или пробные занятия по психологии. Узнай, насколько это тебя увлекает.
Попробуй пообщаться со студентами и врачами, узнать про их день, нагрузку и реальность профессии.
Взвесь готовность к нагрузкам в меде — можно ли жить по режиму «учёба + зал»? Это реально, но будет тяжело.
Если есть возможность, поступай туда, что интереснее сейчас, но не бойся менять направление позже — можно развиваться и переквалифицироваться.
поступай куда нибудь-главное Это базовые знания) там решишь
на проститутку