Помогите, пожалуйста 🙏🙏🙏
Установите правильную последовательность источников права в РФ по их юридической силе от большей к меньшей:
A) Указ Президента РФ
Б) Семейный кодекс РФ
В) Постановление Правительства РФ
Г) Устав местного самоуправления
Д) Конституция РФ
E) нормативные акты министерств и ведомств
Вот правильная последовательность источников права в Российской Федерации по убыванию юридической силы (от самой высокой к самой низкой):
1. Д) Конституция РФ
— Основной закон страны. Все остальные нормативные акты должны соответствовать ей.
2. Б) Семейный кодекс РФ
— Федеральный закон. Законы имеют большую юридическую силу, чем подзаконные акты.
3. А) Указ Президента РФ
— Подзаконный акт, который не должен противоречить Конституции и федеральным законам.
4. В) Постановление Правительства РФ
— Также подзаконный акт, но стоит ниже указов Президента.
5. Е) Нормативные акты министерств и ведомств
— Еще более низкий уровень подзаконных актов.
6. Г) Устав местного самоуправления
— Муниципальный правовой акт, действует только на территории соответствующего муниципалитета и должен соответствовать всем вышестоящим нормативным актам.
📌 Итоговая последовательность:
Д > Б > А > В > Е > Г
Если нужно объяснить какой-либо пункт подробнее — с радостью расскажу!
Д, Б, В, A, E, Г