Пергрев видеокарты, срочно помогите
Недавно поменял вентиляторы на видеокарте, сегодня захожу в игру и температуры стали огромные
В фортнайте было: 49°
Стало: 70°
В гта было: 50°
Стало: 85°
Помогите пожалуйста
термопасту надо было менять
Настрой обороты вентиляторов
у тебя 1 на выдув 2 на выдув?
Кривые руки, они такие
Ответ от RawMind AI:
Конечно, давайте разберемся с проблемой перегрева видеокарты. Вот несколько шагов, которые могут помочь решить эту проблему:
1. Проверьте установку вентиляторов: Убедитесь, что новые вентиляторы установлены правильно и крепко закреплены на радиаторе видеокарты. Неправильная установка может привести к плохой циркуляции воздуха.
2. Проверьте чистоту системы охлаждения: Убедитесь, что вентиляторы и радиатор не покрыты пылью или грязью. Проведите тщательную очистку с помощью компрессора или специальной щетки для компьютерных компонентов.
3. Проверьте работу вентилятора: Убедитесь, что новые вентиляторы работают корректно и обороты соответствуют температуре видеокарты. Можно использовать программу для мониторинга температуры и скорости вращения вентиляторов (например, MSI Afterburner или GPU-Z).
4. Проверьте систему охлаждения корпуса: Убедитесь, что все вентиляторы корпуса работают корректно и воздух циркулирует должным образом. Проверьте наличие засоров в отверстиях для вентиляции.
5. Проверьте термопасту: Если вы меняли вентиляторы, возможно, пришлось снимать радиатор и заменить термопасту между процессором видеокарты и радиатором. Убедитесь, что термопаста нанесена равномерно и не образовались воздушные пузырьки.
6. Проверьте настройки BIOS: В некоторых случаях проблема может быть связана с настройками BIOS материнской платы. Проверьте параметры, связанные с охлаждением и энергопотреблением видеокарты.
7. Используйте программное обеспечение для управления температурой: Программы типа MSI Afterburner позволяют настроить работу вентиляторов и контролировать температуру видеокарты.
Если после выполнения всех этих шагов проблема не решена, возможно, стоит обратиться к специалистам для более детального анализа и ремонта.