PlayStation 5 + проводной интернет

Здравствуйте уважаемые знатоко

Суть проблемы такова

У меня дома интернет Дом.ру 500мбит/с

Подключаю через Lan провод Cat6 (До 10.000мбит/с)

Показывает скорость от 100 до 470, постоянно скачет

Звоню оператору, объясняю проблему, он говорит что через Lab на прямую от модема на PS у вас не должна скорость падать меньше 500 а даже должно быть больше так как это не Wi-Fi и не должно быть помех

Приезжает мастер, увидел PS и говорит что дело в ней, так как санкции и PlayStation network режет скорость в России

Для проверки подключает свой ноут и у него показывает скорость 800+ (через Lan)

Подскажите как быть, и реально проблема в PS или можно как то настроить