После обновления на виндовс 11 пк не видит жесткий диск

В проводнике и в "управлении дисками" жесткого диска нет, есть только ссд. Драйвера не скачиваются. Переподключала в другой разъем, подключала другой жесткий диск, абсолютно такой же но новый. Всё бесполезно. Обновлялась с 10 винды на 11 через центр обновлений. Перепробовала всё, что пишут в интернете, но всё до лампочки.

Жесткий диск 3.5" 1Тб Toshiba

Насколько я рассмотрел мелкие фото с телефона, не установлены драйверы сата-контроллера, который и отвечает за взаимодействие с жёстким диском. Разберитесь в чём причина этого.

1. Проверь BIOS/UEFI

  • Перезагрузи компьютер и зайди в BIOS/UEFI.

  • Убедись, что жёсткий диск там виден физически.

  • Если диск не виден в BIOS, значит проблема аппаратная: кабели, питание, сам диск.

2. Проверь настройки контроллера SATA

  • В BIOS проверь режим работы SATA (AHCI/IDE/RAID).

  • Иногда после обновления Windows меняет режим, и диск не распознаётся.

  • Попробуй переключить режим (например, с RAID на AHCI) и проверь, появляется ли диск.

3. Обновление или установка драйверов контроллера SATA

  • В диспетчере устройств посмотри раздел «Контроллеры IDE ATA/ATAPI» или «Контроллеры SATA».

  • Если там есть устройства с жёлтым восклицательным знаком — попробуй обновить драйверы вручную, скачав их с сайта производителя материнской платы.

  • Можно попробовать удалить контроллеры SATA из диспетчера устройств и перезагрузить ПК — Windows сама установит драйверы заново.

4. Использование командной строки для проверки дисков

  • Запусти PowerShell или командную строку от имени администратора.

  • Введи diskpart, затем list disk.

  • Если диск виден здесь — проблема с разделами или файловой системой.

  • Если нет — Windows не видит диск на уровне оборудования.

5. Проверка службы и политики безопасности

  • Иногда обновления меняют настройки безопасности или политики, мешающие распознаванию дисков.

  • Проверь службы, связанные с дисками, и их статус.

6. Попробуй загрузиться с Live USB Linux

  • Создай загрузочную флешку с любой Linux-системой (например, Ubuntu).

  • Загрузись с неё и проверь, видит ли Linux жёсткий диск.

  • Если видит — проблема в Windows, если нет — проблема в железе.

7. В крайнем случае — восстановление системы

  • Если ничего не помогает, можно рассмотреть откат на Windows 10 или чистую установку Windows 11.

  • Обязательно сделай резервные копии нужных данных.

В биосе нужно найти раздел с названием ACHI, и включить его.

Какой раздел вы не можете найти? Который 732 мб.?