Видеокарта и процессор не нагружается в CS2
Видеокарта загружена примерно на 60%, иногда поднимается до 90%, но нечасто. Аналогичная ситуация и с процессором. При получении или нанесении урона наблюдается джиттер (подёргивания изображения). Проблему проверяли вместе с провайдером: меняли IP-адрес, делали его как статическим, так и динамическим, перезагружали сеть — всё безрезультатно. Разница между ультра и низкими настройками графики практически отсутствует, также как и при смене разрешения — будь то 16:9 (1920x1080) или 4:3 (1280x960). ОС — Windows 10 Pro, система чистая, я проводил оптимизацию, все драйверы установлены в актуальных версиях. В матчмейкинге/премьере проблема практически незаметна, а вот в дезматче играть практически невозможно.
конфиг в студию и фото материнки. может 1 плашка стоит в НЕприоритетном слоте вообще.
Если хочешь нагрузить карту ставь всё на высокое качество. Если ты ставишь на Low ясен пень нагрузка упадёт
Ответ ИИ:
"Джиттер при получении/нанесении урона" указывает либо на микрофризы из-за недостаточной производительности в пиковые моменты (что странно при недозагрузке), либо на проблемы с сетевым кодом/синхронизацией.
Тот факт, что в дезматче проблема проявляется сильнее, чем в матчмейкинге, тоже показателен: дезматч обычно более хаотичен, больше игроков, больше событий на карте, что сильнее нагружает как CPU, так и сетевой код.
Давайте пройдемся по шагам, которые могут помочь. Поскольку вы уже делали базовую оптимизацию и проверяли сеть с провайдером, мы углубимся в специфические вещи.
Прежде чем начать, пожалуйста, укажите полные характеристики вашей системы:
• Процессор (CPU): (Например, Intel i7-xxxx, AMD Ryzen xxxx)
• Видеокарта (GPU): (Например, NVIDIA RTX xxxx, AMD RX xxxx)
• Оперативная память (RAM): Объем (ГБ) и частота (МГц, например, 3200 МГц)
• Накопитель, на котором установлена игра: SSD (NVMe/SATA) или HDD?
• Модель материнской платы: (Например, ASUS ROG Strix B550-F)
• Модель монитора и его частота обновления (Hz):
Эта информация поможет дать более точные рекомендации.
▎Общие шаги по устранению проблемы (помимо того, что вы уже делали):
1. Проверка и настройка BIOS/UEFI:
• Обновление BIOS: Убедитесь, что у вас установлена последняя версия BIOS для вашей материнской платы. Иногда производители выпускают обновления, улучшающие совместимость и стабильность.
• XMP/DOCP: Убедитесь, что профиль XMP (для Intel) или DOCP (для AMD) для вашей оперативной памяти активирован. Если память работает на базовой частоте (например, 2133 МГц), это может быть серьезным узким местом для CS2, особенно для AMD Ryzen.
• Power Management/C-States: Попробуйте временно отключить C-States (управления питанием процессора) в BIOS. Иногда они могут вызывать микрофризы.
• Game Boost/Core Performance Boost (AMD): Если есть такие функции, попробуйте их отключить или включить. Иногда автоматические "улучшайзеры" работают некорректно.
• Spread Spectrum: Отключите эту опцию, если она есть. Она может влиять на стабильность тактовых частот.
2. Настройки Windows 10:
• План электропитания: Установите на "Высокая производительность" или "Максимальная производительность" (если есть). Проверьте, что в дополнительных параметрах PCI Express -> Управление питанием состояния связи установлено на "Откл.".
• Игровой режим (Game Mode): Попробуйте как включить, так и выключить его. Для некоторых систем он помогает, для других — мешает.
• Аппаратное ускорение ГП (Hardware-accelerated GPU scheduling): В Параметры -> Система -> Дисплей -> Настройки графики. Попробуйте переключить эту опцию (включить/выключить). Для некоторых систем она может вызывать статтеры.
• Параметры графики для CS2: В тех же "Настройках графики" добавьте исполняемый файл CS2 (cs2.exe) и установите для него "Высокая производительность".
3. Настройки драйверов видеокарты (NVIDIA/AMD):
• Чистая установка драйверов: Используйте DDU (Display Driver Uninstaller) для полного удаления текущих драйверов в безопасном режиме, а затем установите последнюю версию. Иногда "актуальные" драйверы могут иметь баги, попробуйте также предыдущую стабильную версию, если проблема не исчезнет.
• NVIDIA Control Panel (для NVIDIA):
* Режим управления электропитанием: "Предпочтителен режим максимальной производительности".
* Режим низкой задержки: "Вкл." или "Ультра" (попробуйте оба варианта).
* Размер кэша шейдеров: "Неограниченно" или "По умолчанию для драйвера".
* G-Sync/FreeSync: Если у вас есть монитор с G-Sync/FreeSync, попробуйте временно отключить его в панели управления NVIDIA/AMD, чтобы исключить его влияние на джиттер. Если без него лучше, то попробуйте в игре V-Sync отключить, а в панели управления G-Sync включить (и V-Sync тоже включить там же, но не в игре).
• AMD Radeon Software (для AMD):
* Radeon Anti-Lag: Включить.
* Radeon Boost: Отключить.
* Radeon Chill: Отключить.
* Image Sharpening: Отключить.
* Режим управления питанием: "Стандартный" или "Производительность".
4. Настройки CS2 в игре и через параметры запуска:
• Параметры запуска Steam:
* Зайдите в Steam -> Библиотека -> CS2 -> Свойства -> Общие -> Параметры запуска.
* Добавьте:
* -high (запускает игру с высоким приоритетом CPU)
* -novid (пропускает интро)
* -nojoy (отключает поддержку джойстика)
* -freq <ваш_герц_монитора> или -refresh <ваш_герц_монитора> (например, -freq 144 если у вас 144 Гц монитор)
* -console (для быстрого доступа к консоли)
* Не добавляйте -threads, если не уверены, это часто может навредить.
• Внутриигровые настройки графики:
* V-Sync: Всегда Отключено.
* NVIDIA Reflex Low Latency: "Вкл. + Усиление" (если NVIDIA).
* Глобальное качество теней: Попробуйте Высокое или Среднее. Иногда низкое качество теней сильнее нагружает CPU, чем GPU.
* Детализация шейдеров: Высокая. Это важно для производительности в CS2, как ни странно.
* Повысить контрастность игроков: Включено.
* Ambient Occlusion: Попробуйте "Среднее" или "Высокое". Полное отключение не всегда оптимально.
* FSR/DLSS: Отключено, если у вас достаточно FPS без них. Они могут добавлять задержку и артефакты.
• Сетевые настройки в консоли (откройте консоль в игре ~):
* cl_interp 0 (или cl_interp_ratio 1 если 0 не работает)
* cl_updaterate 128
* cl_cmdrate 128
* rate 786432 (максимальный битрейт)
* Эти команды должны быть применены автоматически на серверах с тикрейтом 128, но убедитесь, что они не занижены.
* net_graph 1 или cl_showfps 2 для мониторинга FPS, пинга, потерь пакетов. Обратите внимание на loss и choke.
5. Проверка оборудования:
• Температуры: Используйте программы типа HWMonitor или MSI Afterburner (с RivaTuner Statistics Server) для мониторинга температур CPU, GPU и VRM во время игры. Перегрев может вызывать троттлинг и снижение производительности, даже если загрузка не 100%.
• Оперативная память: Запустите тест памяти (например, Memtest86+ с флешки) на несколько проходов, чтобы исключить ошибки RAM.
• SSD/HDD: Убедитесь, что CS2 установлен на SSD. Если это HDD, то это может быть причиной подтормаживаний, особенно в дезматче, где много данных подгружается. Используйте CrystalDiskInfo для проверки здоровья SSD.
• Блок питания (PSU): Убедитесь, что ваш БП имеет достаточную мощность для вашей системы и стабильно ее подает. Недостаток питания может приводить к нестабильной работе компонентов.
6. Фоновые процессы и оверлеи:
• Отключите все ненужные фоновые приложения: Discord overlay, GeForce Experience overlay, Xbox Game Bar, Spotify, браузеры и т.д. Все, что потребляет ресурсы или накладывает что-то поверх игры, может вызывать проблемы.
• Проверьте "Диспетчер задач" во время игры на предмет внезапных пиков загрузки CPU/Disk со стороны других процессов.
7. Целостность файлов игры и переустановка:
• Проверка целостности файлов игры: В Steam -> Библиотека -> CS2 -> Свойства -> Установленные файлы -> Проверить целостность файлов игры.
• Полная переустановка CS2: Если ничего не помогает, попробуйте полностью удалить CS2, а затем вручную удалить все оставшиеся папки CS2 в Steam\\steamapps\\common и \\Documents\\My Games\\Counter\-Strike 2\ \(если есть\)\. Затем скачайте и установите игру заново\.
8\. Сетевая карта/драйверы:
• Даже если провайдер говорит, что все хорошо, попробуйте обновить драйверы вашей сетевой карты \(Ethernet/Wi\-Fi адаптера\)\. Зайдите на сайт производителя материнской платы или самого адаптера\. Иногда устаревшие/некорректные драйверы сетевой карты могут вызывать микрофризы при обмене данными с сервером\.
• Попробуйте временно отключить IPv6 в настройках сетевого адаптера\.
Как тестировать:
Делайте по одному изменению за раз и тестируйте в дезматче\. Это поможет точно определить, что именно вызвало улучшение или ухудшение\.
Жду ваших спецификаций, чтобы дать более конкретные советы\!
Пинг какой?