Даниэль Дефо. Робинзон Крузо.

Я взяла книгу в библиотеке, и она начинается так: "Я родился в 1632 году в городе Йорке в почтенной семье, хотя и не коренного происхождения: мой отец приехал из Бремена и поначалу обосновался в Гулле"

Но там нет деления на главы и там 415 страниц.

А в интернете на сайте "Ну-ка дети" , можно скачать или прочитать там. Произведение делится на 28 глав. И начинается так: "С самого раннего детства я больше всего на свете любил море. Я завидовал каждому матросу, отправлявшемуся в дальнее плавание. По целым часам я простаивал на морском берегу и не отрывая глаз рассматривал корабли, проходившие мимо."

Мне больше нравится 2 вариант, потому что мне удобнее, когда есть деление на главы. Те, кто читал, можете сказать, можно читать и ту, и ту (то есть любую 1 одну ). Почему у них немного разный текст? Можно же любую читать тогда?

Разный перевод. Там же об этом написано.

Господи, да возвыситься Алиса на небеса. Вот что выдала мне Алиса:

По данным на конец XIX века, у романа Даниэля Дефо «Робинзон Крузо» было более 700 альтернативных версий, включая детские издания с картинками и без текста. en.wikipedia.org

Некоторые редакции и переводы произведения на русский язык:

  • «Жизнь и приключения Робинзона Круза, природного англичанина», перевод Якова Трусова, 1762–1764 годы; ru.wikipedia.org*ru.wikisource.org

  • «Жизнь и приключения Робинзона Крузе», перевод Якова Лангена, 1811 год; ru.wikisource.org

  • «Жизнь и приключения Робинзона Крузо», анонимный перевод, 1880 год; ru.wikisource.org

  • «Робинзон Крузо», перевод Марии Шишмарёвой, 1902 год; fantlab.ruru.wikipedia.org*

  • «Робинзон Крузо», перевод М. Есиповой, 1904 год; fantlab.ru

  • «Робинзон Крузо», перевод В. Владимирова, 1904 год; fantlab.ru

  • «Робинзон Крузо», под редакцией Н. Жбанковой, 1904 год; fantlab.ru

  • «Робинзон Крузо», перевод Л. Яхнина, 2007 год; fantlab.ru

  • «Робинзон Крузо», перевод К. Атаровой, 2014 год; fantlab.ru

  • «Приключения Робинзона Крузо», перевод М. Тарловского, 2019 год. fantlab.ru

Можно кино посмотреть...