У меня умерла бабушка, наследником был папа, прошло пол года папа умер..Кому достанется наследство..

Здравствуйте,у меня умерла бабушка, наследником был папа, прошло пол года папа умер..не успел вступить в наследство Кому достанется наследство..к кому обращаться?

У покойной бабушки есть сестра,может ли ей достаться всё?..

Раз полгода после смерти бабушки и до смерти отца прошло, то если папа в течение полугода подал заявление о принятии наследства, то имущество бабушки наследуется в составе имущества отца. Если он принял наследство фактически, начав пользоваться вещами бабушки, оплачивал счета и т.д., то то же самое, только заморочек больше. Если он наследства бабушки вовремя не принял ни так, ни так, то нотариус должен был вторую очередь призвать к наследованию и т.д., тогда могла и сестра бабушки наследство принять. А имущество отца наследуется без бабушкиного.

Ближайшим наследникам, то есть его детям. А для этого надо подать заявление что вы претендуете на наследство отца.

Конечно он не мог вступить в наследство, потому что в России наследство принимают, а не вступают в него, словно в лужу или го...но. Если покойный не подал нотариусу заявление об отказе от наследства и не оставил завещания, которым определил определённым лицам свое имущество, то к наследству призываются наследники первой очереди: переживший супруг, дети и родители покойного. Кто имеется у Вас из этого списка, те и принимают наследство. Для оформления наследственных прав можете обратиться к нотариусу, а если прошло уже 6 месяцев, то в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. А в суд в любом случае придётся обращаться, потому что не были оформлены наследственные права покойного после его матери. А сестра Вашей бабушки не имеет права на это имущество, потому что есть наследники первой очереди

государству