Проблема с дисплеем
Последнее время комп стал странно себя вести. Во время игр, дисплей начинает мерцать, рябить всеми цветами радуги, начинает гаснуть и зависать, из-за чего приходится перезапускать компьютер. Иногда может выскочить такая ошибка

если дрова актуальные, то возможно начинает дохнуть посмотри температуры - посмотри как себя ведет в furmark под нагрузкой
Проблема с мерцанием, артефактами ("рябь радугой") и зависаниями дисплея во время игр, а также ошибка таймаута драйвера AMD, указывают на неисправность видеокарты, перегрев или проблемы с драйверами. Вот как это исправить:
---
### 1. Срочные меры (если проблема прямо сейчас)
- Откатитесь на стабильные драйверы (если ошибка появилась после их обновления).
- Уменьшите настройки графики в игре до минимума (это снизит нагрузку на GPU).
- Проверьте температуру видеокарты (например, через AMD Adrenalin или HWMonitor). Если выше 90–95°C — срочно почистите систему охлаждения.
---
### 2. Основные причины и решения
#### ① Проблемы с драйверами AMD
Ошибка "превышение времени ожидания драйвера" (Timeout) часто возникает из-за:
- Нестабильных/битых драйверов.
- Конфликта с другими программами (например, разгона вроде MSI Afterburner).
Что делать:
1. Полностью удалите драйверы AMD:
- Скачайте DDU (Display Driver Uninstaller).
- Загрузитесь в Безопасном режиме (Shift + Перезагрузка → Диагностика → Доп. параметры → Безопасный режим).
- Запустите DDU, выберите AMD GPU → Clean and restart.
2. Установите стабильную версию драйверов:
- Скачайте WHQL-версию с сайта AMD (не бета!).
- Отключите автоматические обновления Windows (чтобы система не перезаписала драйверы).
#### ② Перегрев видеокарты
Симптомы: мерцание/артефакты при нагрузке (играх), внезапные отключения дисплея.
Как проверить:
- Откройте AMD Adrenalin → вкладка Производительность → Метрики.
- Или используйте HWMonitor.
Если температура критическая (≥90°C):
- Почистите видеокарту от пыли.
- Замените термопасту (если карте больше 2–3 лет).
- Увеличьте скорость вентиляторов через Adrenalin (Manual Fan Control).
#### ③ Неисправность видеокарты
Если проблемы остаются после чистки и переустановки драйверов:
- Проверьте видеокарту на другом ПК (если есть возможность).
- Попробуйте другую видеокарту в своём ПК.
- Если артефакты есть даже в BIOS — GPU или память видеокарты повреждены (требуется ремонт или замена).
#### ④ Проблемы с блоком питания (БП)
Слабый/некачественный БП может не выдавать enough питания для GPU под нагрузкой.
- Проверьте мощность БП (для Radeon R7 200 хватит 400 Вт, но если БП старый — возможны просадки).
- Попробуйте другой БП (если есть).
#### ⑤ Разгон или нестабильный RAM
- Если вы разгоняли GPU/CPU — сбросьте настройки до стандартных.
- Проверьте оперативную память через MemTest86 (ошибки RAM могут вызывать графические глюки).
---
### 3. Дополнительные настройки
В AMD Adrenalin:
1. Откройте Настройки → Графика → Дополнительно.
2. Отключите:
- Radeon Anti-Lag.
- Radeon Boost.
- Image Sharpening.
3. Включите VSync или ограничьте FPS (чтобы снизить нагрузку).
---
### 4. Если ничего не помогло
- Проверьте монитор и кабель (подключите другой монитор/кабель HDMI/DP).
- Переустановите Windows (если проблема системная).
- Обратитесь в сервис (если подозреваете аппаратную поломку).
---
### Важно!
Если ошибка "Timeout" появляется часто, отправьте отчёт AMD (как на вашем скриншоте) — это поможет исправить баг в будущих обновлениях.
Если укажете точную модель видеокарты и БП — дам более точные рекомендации!