Политические дебаты

Синонимы слова "перемога".

"Обосрались"

"Обделались"

"Вступить в говно"

Ваши версии

немного не по теме, но очень интересно:

Победа — слово русское, перемога (перамога) — украинское и белорусское.

📌Победа произошла от глагола "бъдити". Это значило "убеждать" (тоже однокоренные). Еще есть значение "принуждать". Как мы понимаем, в те времена скорее силой.

🟣Приставка "по" в таком случае обозначает завершенность действия, то есть некоторый успех.

🟣Беда, которая является однокоренной, обозначает, что действие "убеждения/принуждения" произвели над человеком. Понимаем, что в случае складывания древнерусского языка (11-12 век) и ранее, принуждение-убеждение в формате городов-государств или племен обозначало дань, то есть гипотетическую бедность.

📌Перемога. Произошла от глагола старославянского глагола "премошти", что обозначало "превозмочь", "пересилить".

🟣Вообще в русском языке оно тоже есть, но с пометкой "архаичного". Значит это не победу, как в украинском и белорусском, а усилье или одоление.

✔️Вот пример: "Радеть надобно, что не покидают её люди вольные, а через перемогу жалуют, вживаются, зубы крошатся от нехватки съестных потребных припасов".

📕 В современном украинском толковом словаре значение "перемоги" определяется через слово "успех".

➡️То есть в значении произошел семантический сдвиг: от преодоления до успеха и торжества.

Синонімами до слова "перемога" є: виграш, вікторія, звитяга, торжество, тріумф, успіх, звитяжність

Ось короткий опис кожного синоніму:

  • Виграш:

    Загальне слово, що вказує на позитивний результат у змаганні, грі або будь-якому змаганні.

  • Вікторія:

    Більш урочистий синонім, що часто використовується для позначення великої перемоги у війні або змаганнях.

  • Звитяга:

    Слово, що має позитивне забарвлення і підкреслює героїзм та мужність у досягненні перемоги.

  • Торжество:

    Вказує на велику, значущу перемогу, що супроводжується радістю та святкуванням.

  • Тріумф:

    Синонім, що підкреслює блискучий успіх та славу, здобуту в боротьбі.

  • Успіх:

    Більш загальний термін, що вказує на досягнення поставленої мети.

  • Звитяжність:

    Вказує на здатність долати перешкоди та досягати перемоги, виявляючи силу та мужність.

бандерожидошвайненгуд

Миша, дадут 35 млрд и 600 000 дронов. Чувствую мир не скоро, хотя мин бюджет 50.

Обосрались - подходит