Смена региона Steam
Я сменил регион в стиме через посредника, можно ли мне удалить игру через которую мне меняли регион? А то она мне портит библиотеку, но чет боюсь, может что случиться?
А можешь рассказать кратко как это? То есть меняешь и магазин полный будет без наших региональных ограничений?
Да, ты можешь удалить игру, через которую тебе меняли регион в Steam — это не повлияет на установленный регион, если он уже изменён и закреплён.
Но есть важные нюансы, которые стоит знать 👇
✅ Что произойдёт, если удалить "региональную" игру:
🔸 Если регион уже изменён (в профиле видно новый регион, и цены/магазин соответствуют), то:
→ Удаление игры ничего не сломает🔸 Steam не отслеживает наличие конкретной игры для поддержки региона
→ Они смотрят на:IP-адрес при смене
способ оплаты
совпадение с регионом платежа
⚠️ Но будь осторожен:
Если ты менял регион в обход правил (например, через VPN + левый способ оплаты), то:
❗ Steam может вернуть регион назад
Или даже временно ограничить покупки
В этом случае, удаление игры никак не влияет напрямую, но может вызвать подозрения, если это:
единственная игра в аккаунте с новым регионом,
она подарена странным способом,
или была куплена через "сомнительные схемы".
🔐 Как подстраховаться:
Проверь, что регион уже изменён:
– Открой Steam → Настройки → Аккаунт
– Посмотри: «Страна магазина» должна быть новойЕсли всё норм, то сначала просто "скрой" игру в библиотеке, а не удаляй:
ПКМ по игре → «Управление» → «Скрыть»
Это безопасно и не удаляет покупку
Через пару недель можно и удалить навсегда, если всё стабильно:
Ссылка на удаление → «Библиотека» → игра → «Удалить игру навсегда»
Нет, а то бан.