С 2019 года уровень заболеваемости в Новой Зеландии вырос на 17–30%
В некоторых государственных секторах Новой Зеландии с 2019 года уровень заболеваемости среди людей трудоспособного возраста утроился. Кроме того, компания по страхованию здоровья и медицинской страховки, которая охватывает 20% населения, сообщила об увеличении числа заявок на страхование по болезни на 17% в 2024 году по сравнению с 2019 годом.
Феномен роста числа серьезных заболеваний спокойно признается не только в Новой Зеландии. В Великобритании Британский фонд сердца отметил в прошлом месяце, что доля взрослых трудоспособного возраста, умирающих от сердечных заболеваний, выросла на 12% с 2020 года.
«Мои читатели не упустят из виду последствия, если я замечу, что рост числа серьезных заболеваний начался в 2021 году», — пишет доктор Гай Хэтчард.
Насколько больна Новая Зеландия? Что нужно сделать?
Иногда завеса приподнимается, и вы получаете представление о том, что наше правительство планирует для нас в будущем.
Автор Гай Хэтчард, 18 июня 2025 г.
В понедельник, 16 июня, Радио Новой Зеландии (RNZ) спросило премьер-министра Луксона, планирует ли правительство сократить отпуск по болезни с десяти дней в году до пяти. Он не исключил этого, вместо этого ответив: «Послушайте, я знаю, что Брук ван Велден изучает целый ряд отношений на рабочем месте, так что сейчас это немного преждевременно».
Г-жа Ван Велден является заместителем лидера партии ACT и министром внутренних дел и трудовых отношений. Несмотря на то, что позднее было сделано опровержение неизбежных действий, Луксон упустил из виду тенденцию государственного планирования.
В Министерстве социального развития, например, среднее количество больничных дней у сотрудников составляло 12 дней в 2021 году (год до 30 июня), 13 дней в 2022 году и 15 дней в 2023 и 2024 годах. Сопоставимый показатель за 2019 год составил 4,7 больничных дня. Другими словами, в некоторых секторах уровень заболеваемости среди людей трудоспособного возраста с 2019 года вырос в три раза. Давайте разберемся, что это означает для будущего направления развития нашей страны.
Содержание
Убийственная статистика страховки
Национальное здравоохранение находится в кризисе
Все началось в 2021 году
Итак, на что же правительства оказывают свое доверие и во что они инвестируют от нашего имени?
Возвращение домой к себе
Об авторе
Убийственная статистика страховки
Почему люди чаще берут больничные на работе? Судя по всему, правительство считает, что такое повышение является результатом того, что люди стали уклоняться от работы. В результате они рассматривают возможность сокращения вдвое права на оплачиваемый отпуск по болезни. Но правильный ответ очень прост: все больше людей болеют, и цифры беспрецедентны.
В «Сводке годовых результатов страховщиков Южного Креста по состоянию на 30 июня 2024 года» сообщается, что в 2019 году 33% (треть) ее членов подали заявление о возмещении расходов на медицинское обслуживание в соответствии со своими полисами.
В 2024 году — 50% (половина). Это представляет собой колоссальный 50-процентный рост заболеваемости или, выражаясь более резко, на 158 000 больше заболевших клиентов Южного Креста. Поскольку Южный Крест охватывает только 20% населения Новой Зеландии, эта цифра увеличивается до 788 000 больных новозеландцев в 2024 году по сравнению с 2019 годом. Это дополнительные 15% населения, заболевшего в 2024 году, которые не заболели бы в 2019 году.
Всплеск заявок на медицинское страхование Southern Cross в 2024 году привел к убыткам в размере 88 миллионов долларов, несмотря на то, что их взносы по медицинскому страхованию выросли на 9% за год. Потери были частично обусловлены тем, что заявители страдали более серьезными заболеваниями, требующими более дорогостоящего медицинского вмешательства, чем раньше. Количество хирургических процедур выросло на 8%, а количество назначений специалистов – на 7,2%.
Здесь, в Новой Зеландии и в других странах, правительства заняты тем, что не раскрывают подробностей общественности, но данные, опубликованные Британским фондом сердца, ясно описывают кризис в суровых выражениях. По данным Британского фонда сердца (BHF), смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (основная причина смерти) растет впервые за 50 лет. С 2012 года доля взрослых трудоспособного возраста, умирающих от болезней сердца, выросла на 20%.
Это является обращением вспять давней тенденции к снижению и знаменует собой первый значительный рост смертности от таких состояний, как инсульт и сердечный приступ за поколение, говорится в сообщении благотворительной организации.
Брайан Уильямс, врач-консультант NHS и главный научный и медицинский сотрудник Британского фонда сердца, сказал: «В настоящее время происходит около 420 смертей в неделю от сердечных заболеваний и инсульта, что ужасно. Это отбросило нас на 10 или 15 лет назад с точки зрения прогресса, которого мы добивались».
Сопоставимые официальные данные по раку (второй по значимости причине смерти) до сих пор не были доступны после 2022 года, но отчеты ведущих специалистов по раку в Великобритании и США указывают на аналогичный недавний всплеск случаев, сводя на нет предыдущую тенденцию улучшения исходов рака.
Все началось в 2021 году
Мои читатели не упустят из виду выводы, если замечу, что рост числа серьезных заболеваний начался в 2021 году. Последние доступные данные от 31 марта 2025 года «Stats New Zealand All Cause Deaths» для Новой Зеландии показывают, что уровень смертности на 100 000 населения по-прежнему на 4,2% выше среднего показателя до пандемии.
Это составляет 1 400 избыточных смертей в год, которые не прогнозируются допандемическими тенденциями. Это более чем в четыре раза превышает ежегодное число погибших в результате дорожно-транспортных происшествий в Новой Зеландии, больше, чем ежегодное число погибших в авиационных происшествиях во всем мире, и больше, чем текущие цифры потерь в Тегеране, которые справедливо привлекают внимание обеспокоенных средств массовой информации.
В отличие от этого, правительства и средства массовой информации продолжают игнорировать глобальную эпидемию заболеваний, которая затрагивает людей трудоспособного возраста, семьи и перегружает службы здравоохранения до предела.
Средства массовой информации делают сенсации из человеческих трагедий, но не рассматривают возможные причины. Реальная причина должна быть очевидна. 2021 год говорит громко, но его голос не слышен. Виновата ли в этом инфекция ковида или вакцины от ковида, не имеет значения; Продолжающееся массовое число смертей является результатом экспериментов в области биотехнологий.
Как отразил Боб Дилан в своей песне «Hard Rains are Gonna Fall», мы живем во времена, когда «лицо палача всегда хорошо скрыто... где души забываются».
Новая Зеландия была одной из первых стран в мире, которая с 1938 года внедрила и финансировала национальную службу здравоохранения. Наше нынешнее правительство, похоже, внедряет бессердечное пренебрежение к здоровью в нашу службу здравоохранения.
Заметая под ковер некоторые самоочевидные истины, они обвиняют в этом само население, навешивая на всю страну ярлык «стесняющаяся работы». Или, как это делают в ACC (Комиссия по компенсации несчастных случаев, которая страхует всех новозеландцев), вводят политику отказа.
ACC регулярно неверно маркирует претензии о вреде от прививок как вызванные до сих пор малоизвестным медицинским термином «функциональное неврологическое расстройство», а затем отрицает ответственность за изменяющие жизнь неврологические симптомы, которые появились у тысяч людей после вакцинации мРНК ковида (подробнее об этом читайте ЗДЕСЬ).
Огромное число погибших во всем мире, которое должно было быть возложено на биотехнологию, составляет десятки миллионов потерянных душ, чья судьба игнорируется, и это число продолжает расти с каждым днем.
Итак, чему же правительства оказывают свое доверие и во что они инвестируют от нашего имени?
Британская газета Guardian опубликовала статью под заголовком «Бум искусственного интеллекта означает, что регулирующий орган не может предсказать будущую нехватку воды в Англии». Центры обработки данных для искусственного интеллекта являются ключевой частью стратегии роста правительства Великобритании.
Премьер-министр Кир Стармер объявил в этом году, что он значительно увеличит возможности искусственного интеллекта и снизит ограничения планирования для компаний, которые хотят построить центры обработки данных, создав «зоны роста» с меньшими ограничениями.
Эти гигантские банки компьютерных чипов быстро перегреваются и требуют постоянного охлаждения, чтобы предотвратить выход серверов из строя, что приводит к расходу воды, так что в результате гражданам Великобритании, возможно, придется испытывать жажду.
По оценкам одного исследования, к 2027 году на глобальный ИИ может приходиться до 6 миллиардов кубометров потребления воды, что эквивалентно почти двум третям годового потребления воды в Англии.
Председатель Агентства по охране окружающей среды Великобритании Алан Ловелл сказал The Guardian: «Водные ресурсы страны находятся под огромным и постоянно растущим давлением. Этот дефицит угрожает не только воде из-под крана, но и экономическому росту и производству продуктов питания».
ИИ, как и наши политики. Он уверенно говорит на темы, о которых почти ничего не знает, искажая всю область знаний.
[Связано: По мере того, как центры обработки данных распространяются по всему Иллинойсу, сообщества борются с тем, как обеспечить необходимую воду]
В какой-то момент, когда я писал эту статью, мне захотелось проверить, что Новая Зеландия действительно была одной из первых, кто внедрил национальную службу здравоохранения.
Фу буквы я больше 3 не перевариваю
Это последствия пандемии covid-19
А нахрена те НЗ. Своих проблем что ли мало ))