Сборная Домашка
+2Объясните решение задачи по вероятности события (математика)
Агрофирма закупает куриные яйца только в двух домашних хозяйствах. Известно, что 5% яиц из первого хозяйства — яйца высшей категории, а из второго хозяйства — 30% яиц высшей категории. В этой агрофирме 15% яиц высшей категории. Найдите вероятность того, что яйцо, купленное у этой агрофирмы, окажется из первого хозяйства.
Объясните подробно, пожалуйста, потому что решение на Решу.егэ я не понимаю
0,05*N1 + 0,30*N2 = 0,15*(N1 + N2),
3*N2 = 2*N1,
N1 - всего яиц из первого хозяйства, которые закупила агрофирма,
N2 - всего яиц из второго хозяйства, которые закупила агрофирма,
N2 + N2 - общее количество яиц у агрофирмы, которые она закупила из этих двух хозяйства.
P = N1/(N1 + N2) = N1/(N1 + 2/3*N1) = 3/5 = 0,6.