Этап занятиядеятельность педагога

№ Этап занятия Деятельность педагога Деятельность обучающихся Методы, формы, приемы Материалы и оборудование Планируемые результаты

1 Организационный Добрый день! — Приветствую вас всех улыбкой и теплом, убеждая, что впереди ждёт весёлый и полезный день. Сегодня мы поговорим о том, почему важны лидерские качества и как их развивать через организацию школьных мероприятий. Мы узнаем, какими инструментами пользуются лидеры, разберём шаги подготовки события и попробуем создать собственный небольшой праздник. Активное слушание учащихся. Словесный метод Мультимедийный проектор, компьютер

2 Подготовка обучающихся к активному сознательному усвоению знаний Давайте обсудим, кто такой лидер и какую роль он играет в обществе. Почему одни ребята берут на себя инициативу, а другие предпочитают следовать за кем-то? Это важный вопрос, ведь от нашей инициативы зависит многое вокруг нас. Учащиеся отвечают на вопросы учителя Беседа Учебники, тетради, карточки для упражнений

3 Усвоение новых знаний Теперь перейдем к самому интересному. Рассмотрим, как подготовиться к любому мероприятию, будь то утренник, концерт или спортивное соревнование. Я расскажу вам о главных этапах: подготовка, организация, реализация и итоги. Запишите основные пункты, чтобы было легче ориентироваться дальше.

Основные этапы подготовки мероприятия

Этап первый: ПОДГОТОВКА

Задача этого этапа — подумать обо всём заранее и ничего не упустить. Вот что важно учесть:

- Определись с целью мероприятия: зачем вообще устраивать этот концерт/соревнование/событие?

- Реши бюджет: посчитай, сколько понадобится денег на аренду зала, декорации, подарки победителям и прочее.

- Создай команду помощников: распределите роли и поручите каждому участнику конкретные задания.

- Выберите удобное место и время: проверьте доступность транспорта, удобство входа-выхода и возможность размещения всех участников.

- Разработайте подробный сценарий: распланируй порядок выступлений, конкурсов и музыкальных пауз.

- Сообщи всем приглашенным: создай афиши, объявления, разошли приглашения.

- Заранее подумай о возможных проблемах: составь список резервных вариантов, чтобы не паниковать, если что-то пойдёт не так.

Этап второй: ОРГАНИЗАЦИЯ

Здесь наступает активная фаза: установка оборудования, репетиции, настройка техники. Ты становишься настоящим режиссёром своего праздника:

- Настрой технику: проверь звучание музыки, исправность аппаратуры, работоспособность приборов освещения.

- Репетиция: обязательно повторите номер дважды-трижды, чтобы избежать сюрпризов на сцене.

- Позаботься о волонтерах: расскажи каждому человеку, какую конкретно задачу он выполняет.

- Пройди проверку безопасности: убедись, что пространство подходит для мероприятия, имеются необходимые средства первой помощи и противопожарные меры.

Этап третий: РЕАЛИЗАЦИЯ

Это самое интересное — непосредственно само мероприятие! Важные моменты:

- Строго соблюдай разработанный сценарий: пусть ничто не нарушает твоего идеального порядка.

- Будь готов действовать быстро: если возникла проблема, сразу принимай решения и успокаивай коллектив.

- Общайся с коллегами: поддерживай связь с ведущим, техниками, артистами и волонтёрами, чтобы держать руку на пульсе.

- Держи улыбку и энергию: заряд положительными эмоциями участников и зрителей, создавай дружелюбную атмосферу.

Этап четвёртый: ПОДСЧЁТ РЕЗУЛЬТАТОВ

Мероприятие закончилось, но работа ещё продолжается! Анализируем прошедшие события:

Возьми обратную связь: узнай мнение друзей, одноклассников, зрителей, обсудите сильные стороны и слабые места.

Определи успехи: выпиши самые яркие и запоминающиеся моменты мероприятия.

Найди области для улучшения: разберись, почему некоторые вещи пошли не так, как планировалось.

Документация опыта: сделай отчёт с фото и отзывами, чтобы запомнить главное и учиться на своём опыте.

Игра: Ребята, сегодня у нас новая интересная игра — «Операция Спасение Мероприятия». Она научит вас быстро решать проблемы и эффективно сотрудничать командой. Ваша задача — помогать друг другу, предлагать творческие решения и показывать настоящую дружбу и взаимопомощь!

Шаг 1. Я назову сложную ситуацию, возникшую прямо во время мероприятия. Вам нужно обсудить проблему и выбрать самый подходящий способ спасения события.

Шаг 2. Обсудив проблему, ваша команда должна принять совместное решение и рассказать нам, как именно вы справились с задачей.

Готовьтесь, ситуация первая...

Ситуация 1:

Вы готовитесь начать концерт, но вдруг... свет погас! Полная тьма. Организаторы понимают, что электричество не включить. Как теперь спасёте концерт?

Ситуация 2:

Организовали спортивные соревнования на улице, погода солнечная, болельщики ждут начала... Но вот беда! Началась сильнейшая гроза. Чем заняться спортсменам и зрителям под дождём? Конспектируют основную информацию.

Играют в мини игру. Лекция, демонстрация презентаций Маркеры, бумага A4, презентация PowerPoint

4 Закрепление новых знаний Сейчас самое интересное — вы поделитесь на группы и разработаете собственный сценарий мероприятия. Например, пусть каждая группа создаст сценарий мини-праздника для своего класса. Используйте полученные знания и фантазируйте. Через некоторое время каждая группа представит свой проект всему классу. Создание сценария праздника в группах Практические упражнения,

Занятно